Новости 

07.05.2013

Земная жизнь и вечное небесное Царствие Иисуса Христа

Выставка с таким названием открылась 7 мая в Литературном музее А.П.Чехова. Ее долго и трепетно готовили сотрудники фондов и реставраторы музея-заповедника. В экспозицию вошли уникальные собрания не только фондов Таганрогского музея-заповедника, но и Таганрогского художественного музея, Ростовского областного музея краеведения, Азовского музея-заповедника, частных коллекций, работы таганрогских художников и учащихся лицея №30. Взору посетителей предстали иконы, реликвии христианского культа, религиозная литература, различные предметы.

Директор Таганрогского музея-заповедника Е.В.Липовенко, открывая выставку, отметила, что уникальный проект подготовлен в рамках 115-летия создания первого музея в Таганроге и 30-летия образования Таганрогского музея-заповедника и посвящен 1025-летию принятия христианства на Руси.

Елизавета Васильевна поблагодарила Таганрогское благочиние во главе с Алексеем Лысиковым, принявшее участие в создании выставки, и городскую администрацию, подарившую экспозиционное оборудование.

-Очень важно, что выставка открылась в дни светлой Пасхи, когда каждый человек оценивает, что им сделано в жизни, просматривает перспективы. Надеемся, что наша выставка, даря возможность прикоснуться к православным святыням, поможет преобразиться духовно.

Отец Алексей, в свою очередь, поблагодарил руководство и коллектив Таганрогского музея-заповедника за бережное сохранение богатого духовного наследия, позволяющего проникнуть вглубь веков, прикоснуться к святыням сердцем, что, безусловно, способствует духовному преображению каждого, кто к этому стремится.

  Выступивший на открытии по поручению мэра заместитель главы администрации города Таганрога А.Н.Дранников, отметил особую атмосферу, царящую на выставке, и поблагодарил сотрудников музея за кропотливый труд при создании интересной экспозиции.

-Приятно, что и администрация города тоже внесла свой вклад в благое дело - ведь что может быть выше, чем возрождение духовности.

После открытия состоялась подробная экскурсия по выставке, которую провела хранитель фондов музея-заповедника Светлана Петровна Тартанова, корифей музейного дела, в трудовой книжке которой всего одна запись, сделанная 49 лет назад.

DSC09496.JPG

DSC09494.JPG