Новости 

24.05.2013

Областной семинар на базе Таганрогского музея-заповедника

23 мая на базе Таганрогского музея-заповедника прошел областной научно-практический семинар на тему: «Прошлое, настоящее и будущее на языке культуры. Театрализованные представления в музее». В нем приняли участие музейщики из Танаиса, Гуково, Волгодонска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Раздоры, Таганрога.

С интересными докладами выступили методист информационно-методического отдела Ростовского областного музея-заповедника О.П. Рычкова, заместитель директора по развитию музея Таганрогского музея-заповедника О.П. Юрченко, заведующая культурно-образовательным отделом Таганрогского музея-заповедника А.В. Матковская.

В рамках семинара прошли два мастер-класса:

1.«Герои чеховских рассказов на арене музея А.А. Дурова» - театрализованное представление с участием научных сотрудников отдела «Музей А.А. Дурова».

2.«Жил на свете человек» - игровой урок с элементами театрализации по произведениям К.И. Чуковского на базе Литературного музея А.П. Чехова Таганрогского музея-заповедника.

После обмена мнениями, в ходе которого было высказано много дельных идей и предложений по обсуждаемой теме, участники семинара совершили автобусную экскурсию по памятным местам г.Таганрога. Все участники семинара остались довольны посещением Таганрога, обещали вернуться и приглашали коллег в гости в свои музеи.