Новости 

28.05.2013

Архитектурный ренессанс – слово молодым

«Архитектурные идеи и творческие проекты перспективного развития г. Таганрога».

Выставка с таким названием, открывшаяся 26 мая в Литературном музее А.П. Чехова, собрала в воскресный день высоких гостей, множество зрителей и представителей областных и городских СМИ.

…В сентябре 2012 года в Таганроге был создан международный благотворительный фонд «Ангел Руси», главной целью деятельности которого является сохранение историко-культурного наследия города. В рамках работы фонда была принята программа преобразования Таганрога, которая касается, в частности, и преобразования культурного облика нашего города.

В рамках этой программы и был проведен конкурс «Архитектурные идеи и творческие проекты перспективного развития г.Таганрога», организованный администрацией города и фондом «Ангел Руси». Автор идеи проведения конкурса – член правления МБФ «Ангел Руси» Константин Воробьев. Участниками конкурса стали 53 студента факультета архитектуры и градостроительства Южного федерального университета, представивших более 70 работ.

В день заключительного этапа конкурса, на подведение итогов и награждение победителей и участников прибыли вице-премьер правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, губернатор Ростовской области Василий Голубев, народный художник России Александр Рукавишников, мэр Таганрога Владимир Прасолов, руководители предприятий Таганрога, эксперты.

IMG_8052-11.jpgIMG_7980-11.jpg

Члены жюри, возглавляемого В.А. Прасоловым, внимательно познакомились с представленными проектами, нацеленными на архитектурное преображение нашего города. Идеи одних – признаны оригинальными, вполне реальными, других – спорными, но и в том и другом случае, отмечено стремление молодежи показать свое видение Таганрога будущего, сказать свое слово в архитектурном ренессансе родины Чехова. Кстати, и мэр города Владимир Прасолов отметил, что именно в этом актовом зале гимназии, где шла официальная церемония открытия выставки, Антон Чехов получал свой аттестат зрелости. И в своей дальнейшей жизни Антон Павлович всегда помнил о городе и помогал ему.

Аркадий Дворкович, делясь своим впечатлением от увиденных работ, предположил, что часть из них послужит Таганрогу в создании его нового имиджа. Дипломатично высказался о «ярмарке идей» и губернатор Василий Голубев:

- Таганрог – особое место. Здесь может быть и культурно-туристический центр нашего региона, а возможно, и России, а может быть, и деловая столица Ростовской области (наряду с областным центром). Он пожелал молодежи дерзать и двигаться к цели.

IMG_8063-11.jpgIMG_8038-11.jpg
В. Прасолов вручил А. Дворковичу, В. Голубеву и А. Рукавишникову памятные медали и сигнальные экземпляры книги об истории Таганрога «Петровский форпост. На пути к преобразованиям». Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса. Всех участников поблагодарили за интересные работы, пожелав дальнейших творческих успехов.

IMG_8108-11.jpgIMG_8151-11.jpgIMG_8046-11.jpg