Новости 

03.06.2013

Чеховеды собрались в г. Плёс на научную конференцию

С 28 по 31 мая в г. Плёс Ивановской области прошла Международная научная конференция «Личность и творчество А.П. Чехова: визуальный аспект». В ней приняли участие известные чеховеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иваново, Ростова-на-Дону, Курска, Екатеринбурга, Казани, Великого Новгорода, Ирака.

Донских чеховедов представляли: заведующая лабораторией филологии института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук, (с которым у ТГЛИАМЗ давнее деловое сотрудничество), доктор филологических наук М.Ч. Ларионова с докладом: «Цвет в произведениях А.П. Чехова: этнокультурные наблюдения», и заместитель директора, руководитель Южно-Российского научно-культурного центра А.П. Чехова Таганрогского музея-заповедника Л.А. Токмакова, выступившая с докладом «Чеховский фонд в Таганроге: формы визуализации». Свое слово в чеховедении сказал и гражданин Ирака, аспирант ЮФУ Абдулазиз Ясин Аббас Хилми. Тема доклада «Пьесы Чехова на иракской сцене».

В работе конференции принял участие и выступил председатель Чеховской комиссии РАН В.Б. Катаев. Тема его доклада «Дядя Ваня» тогда и теперь».

SCD40124-11.jpg    SCD40169-11.jpg
Инициатором проведения конференции стали Чеховская комиссия РАН и Ивановский государственный университет. В сентябре ученые вновь встретятся, теперь уже в Таганроге: Таганрогский музей-заповедник ждет на Международную научно-практическую конференцию известных чеховедов России и зарубежья.

SCD40236-11.jpgSCD40242-11.jpgSCD40231-11.jpg