Новости 

17.06.2013

Музейщики радушно встречали участников ретро-автопробега

Пешеходная зона у здания Литературного музея А.П. Чехова в минувшую субботу вновь превратилась не только в многолюдную, как месяц назад в Международный день музеев, но и в…(многомашинную) интерактивную площадку, став в очередной раз музеем под открытым небом. На этот раз здесь дислоцировался, сделав первую стоянку, ретро-автопробег «Ростов-Таганрог-Ростов». Его организаторы: клуб коллекционеров и реставраторов старинной техники «Дон-Ретро» и Таганрогский военно-исторический музей, для которых этот совместный пробег уже второй. Первый прошел в прошлом году 12 июня - в День России. Колонна из 20 живописных автомобилей и мотоциклов приветствовала собравшихся музейщиков, таганрожцев и гостей города, клаксонами и радостными возгласами. Прозвучали песни разных лет об автомобилях и автомобилистах.

На импровизированной сцене, обустроенной на ступенях крыльца главного входа в музей, украшенной разноцветными воздушными шарами и растяжкой с надписью «Приветствуем участников и гостей ретро-автопробега», - руководители музея, депутаты городской Думы, представители общественности. Колонна останавливается и сразу попадает в окружение детей и взрослых. Все с неподдельным интересом разглядывают «живые» экспонаты, задают вопросы, просят разрешения у хозяев потрогать необычную технику, посидеть за рулем, сфотографироваться и даже порулить.

Гостей и участников автопробега тепло приветствует директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко, отметив, что не случайно первую стоянку участники сделали здесь, на площадке музея. Есть то, что, несомненно, объединяет музейщиков и коллекционеров: это любовь и бережное отношение к истории и культуре, к предметам, которые они заботливо хранят для потомков.

IMG_3510-11.jpgIMG_3515-11.jpgIMG_3513-11.jpg

Руководитель клуба «Дон-Ретро» Михаил Леонидович Гончаров поблагодарил музейщиков и всех гостей, пришедших к месту первой стоянки пробега, за теплый прием, подчеркнув, что участие в нем таганрогских коллекционеров сделало это неординарное мероприятие более зрелищным и интересным.

Депутат городской Думы Алексей Владимирович Иванищев в своем приветственном слове выразил надежду, что этот ежегодный ретро-автопробег станет традиционным, принося радость и его участникам, и зрителям.

IMG_3527-11.jpgIMG_3529-11.jpgIMG_3516-11.jpg

Директор Таганрогского военно-исторического музея Игорь Викторович Гаркуша, с которым у Таганрогского музея-заповедника в последнее время сложились прочные деловые связи, порадовавшие уже таганрожцев совместными проектами, также поблагодарил всех участников и гостей с рождением замечательной традиции, которая, безусловно, сыграет свою роль в возрастании интереса людей разного возраста к истории нашей Родины, к предметам, ставшим сегодня уже экспонатами.

IMG_3582-11.jpgIMG_3593-11.jpgIMG_3577-11.jpg

В течение двух часов шло дружеское общение таганрожцев и гостей города с участниками автопробега, ставшего поистине культурным событием для жителей области. Душистый чай из старинного русского самовара с баранками, веселые конкурсы, авто викторины, фотосессии… Свадебный кортеж, направляющийся в загс, не смог проехать мимо столь экзотического действа, сделав на память фото и видео кадры, запечатлевшие жениха и невесту в кабине «Кабриолета», «Опель-Адмирала» и прочей дивной техники.

IMG_3531-11.jpgIMG_3610-11.jpgIMG_3649-11.jpg

Для участников автопробега сотрудники Литературного музея провели экскурсию по новой экспозиции, отметив неподдельный интерес хранителей ретро-техники к экспонатам, рассказывающим о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова. В этот же день «музей на колесах» посетил Таганрогский историко-краеведческий музей, «Петровские казармы», а на следующий день участники ретро-автопробега продолжили знакомство с историей Донского края, посетив «Домик Чехова», Таганрогский военно-исторический музей, Музей авиационной техники, а также побывав на парусном фестивале классических яхт «Чайка».

IMG_3605-11.jpgIMG_3594-11.jpgIMG_3596-11.jpg

Прощаясь, участники и гости автопробега желали друг другу новых встреч!