Новости 

23.08.2013

«Я пережила сильное впечатление от музеев Таганрога»

Отзыв о посещении музеев города Таганрога Семеновой Ирины Генриховны, архитектора-реставратора высшей категории (Москва).

-40 лет я проработала в Институте «Спецпроектреставрация» проектировщиком. В Таганроге была в 1994 году, когда шла реставрация дворца Алфераки, и потом – в 2003 году. Являясь координатором программы «Юг», много пришлось работать в Краснодарском крае, в Минводах. Из южных работ – музеи Ярошенко, Шаляпина, музей Лермонтова…. Вместе с тем, я делала музеи в Сибири, в Архангельской области, Коломинский, Костромской, Вятский…. Поэтому меня как бы трудно удивить!

Много работала заграницей с норвежцами, немцами, итальянцами. И если мне что-то не нравится, я говорю прямо. Но здесь, в Таганроге, я пережила сильное впечатление от увиденного, от экскурсии, которую великолепно провела Ирина Малых, старший научный сотрудник Литературного музея А.П.Чехова. Чувствуется, что она человек увлеченный, глубоко знающий материал.

Очень грамотно сделана экспозиция в Литературном музее А.П.Чехова. Ни одна из сторон жизни и творчества Антона Павловича Чехова не выпала из экспозиционного поля. Очень понравилось, как представлен информационный материал. Удивительный музей «Лавка Чеховых», где сохранились запахи (кофе, чай) и колорит чеховских времен. Понравился музей Градостроительство и быт г.Таганрога, хотя он, безусловно, требует больших реставрационных вложений. Я, как координатор программы, конечно, постараюсь помочь всем, чем смогу в вопросах финансирования памятников истории и культуры Таганрога. Они достойны особого внимания.