Новости 

30.08.2013

Презентация книги «Летопись. 1941-1945. Дорогами войны»

Вчера, 29 августа, в Историко-краеведческом музее (во Дворце Алфераки) на высокой патриотической и лирической ноте прошла презентация новой книги, изданной Таганрогским музеем-заповедником «Летопись. 1941-1945 г.г. Дорогами войны». Подарочное издание, подготовленное к 70-летию освобождения Таганрога от оккупантов, дань памяти таганрожцам, мужественно и героически прошедшим 1418 дней дорогами Великой Отечественной войны к Победе. 

Автор книги, ведущая вечера старший научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника, член Союза журналистов России Валентина Ивановна Ратник остановилась на самых значимых и ярких эпизодах военной летописи Таганрога периода оккупации. Документальные кадры хроники военного лихолетья из фондов музея, великолепная аранжировка песен военных лет в исполнении муниципального камерного оркестра под управлением Александра Гуревича, прекрасный вокал Анны Рындиной и Василия Дмитриевича Сытенького, фрагмент «Клятвы» ЮНЫХ ПОДПОЛЬЩИКОВ В ИСПОЛНЕНИИ АКТЕРОВ ТЕАТРА «СаД, " школьный вальс в ночь, когда началась война, в исполнении танцевального коллектива под руководством Виктории Степановой, все это создало атмосферу волнующей сопричастности к событиям минувших лет. 

Выступившая на вечере директор Таганрогского музея-заповедника Е.В.Липовенко тепло поздравила таганрожцев с 70-летием освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, а творческий коллектив музея, автора книги с замечательной работой, которая скупым языком фактов передала главное – силу духа таганрожцев, их любовь к Родине и родному городу. 

Присутствовавшие на презентации участники Великой Отечественной войны В.А.Терновой и К.С.Королев, председатель Таганрогского Совета ветеранов О.И.Башарина поблагодарили организаторов вечера и творческий коллектив музейщиков за кропотливый труд по сохранению исторической памяти для грядущих поколений.
IMG_0222.JPG        IMG_0204.JPG        IMG_0206.JPG
IMG_0208.JPG        IMG_0213.JPG        IMG_0224.JPG
IMG_0217.JPG        IMG_0218.JPG        IMG_0221.JPG
IMG_0205.JPG        IMG_0212.JPG        IMG_0223.JPG