Новости 

02.09.2013

Музей на колесах

31 августа, в дни празднования 70-летия освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, на улицах города появился трамвай, яркий внешний вид которого сразу обращал на себя внимание таганрожцев и гостей города. 

Крупные надписи по бокам: «70 лет со дня освобождения Таганрога от фашистских захватчиков», «Таганрог- город воинской славы», «Таганрогу – достойное будущее», а внутри салона – настоящий мини-музей – исторические документы и фотоматериал, рассказывающие об участии таганрожцев в Великой Отечественной войне и локальных войнах в Чеченской республике, Афганистане и других «горячих точках». 

Инициатором создания необычного трамвая, первого в Ростовской области, экспозиция которого посвящена 70-летию освобождения Таганрога от оккупантов, стали представители первичной организации Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» ОАО ТАНТК им. Г.М. Бериева гвардии полковник Петр Иевлев и подполковник Малик Магзумов при поддержке мэра города Таганрога В.А.Прасолова. 

В подборе исторических документов и создании экспозиции активное участие приняла и провела первую экскурсию по музею на колесах старший научный сотрудник Историко-краеведческого музея Валентина Ивановна Ратник. 

На открытии перед собравшимися выступили мэр города В. Прасолов, председатель городской Думы Ю.Стефанов, директор ТТУ А.Загорулько, председатель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Е.Привалов, председатель азербайджанской диаспоры Т.Ибрагимов, ветеран Великой Отечественной войны В.Ковалевский. 

- В современном ритме жизни не просто найти время для посещения музея, - сказал Владимир Александрович, - а в процессе поездки в таком трамвае можно узнать много нового и интересного об истории нашего города, а уже за более подробной информацией человек придет в краеведческий музей, фонды которого хранят огромное количество ценных документов. 

Планируется, что музей на колесах будет курсировать по городским маршрутам до мая 2015 года, когда вся страна будет отмечать 70-летие Великой Победы.