Новости 

04.09.2013

Выставка о жизни и творчестве Фаины Георгиевны Раневской

С 2006 года музей-заповедник открыл зал в музее "Градостроительство и быт г.Таганрога" для постоянно действующей выставки "Беспокойный талант," созданной к 110 - юбилею Ф.Г.Раневской. Здесь посетители знакомятся с интерьером московской квартиры Ф.Г.Раневской, воссозданным по фотографиям, с фотоматериалами, рассказывающими о жизни и творчестве актрисы, ее наградами. 

 Материал иллюстрирует киносценическое творчество актрисы, ее дружеские отношения с известными деятелями культуры и искусства 20 века, а также пристрастия и увлечения одной из самых ярких и противоречивых актрис советского кинематографа. Большое количество фотографий, портретов имеют дарственные надписи и автографы известных артистов, писателей, поэтов, режиссеров и художников (А.Ахматова, Б.Пастернак, В.Качалов, Д.Шостакович, Г.Уланова, М.Миронова, С.Юткевич и др.). 

Выставка знакомит посетителей с жизнью и творчеством народной артистки СССР Ф.Г.Раневской, создает не только образ великой актрисы театра и кино 20 века, но и незаурядной личности, обладающей замечательным чувством юмора, острым умом, бескомпромиссностью, для которой, жизнь на сцене, в кино и в реальной жизни были едины. 

Эти необычные качества зародились в ней еще в детстве, здесь - в Таганроге, где она прожила 19 лет. В своих воспоминаниях актриса писала: «Мне очень помогли мои детские впечатления". Именно поэтому ей так удавались чеховские персонажи. А.П. Чехов наделял их чертами таганрожцев, актриса их узнавала, видела глазами автора. 

Впервые материалы о Ф.Г.Раневской были представлены в экспозиции краеведческого музея в конце 70-х годов 20 века, еще при жизни актрисы. Сотрудники краеведческого музея вели переписку с Ф.Г.Раневской и первые экспонаты, воспоминания о Таганроге поступили в музей от самой актрисы. После смерти Фаины Георгиевны в 1984 году часть ее архива, обстановки квартиры, личных вещей и награды были по духовному завещанию Ф.Г.Раневской переданы Таганрогскому музею-заповеднику. Именно благодаря поступившим в фонды музея - заповедника материалам, в 1986 году, к 90-летнему юбилею Фаины Георгиевны, впервые наиболее полно жизнь и творчество актрисы были отражены на выставке, открывшейся в Литературном музее А.П.Чехова. В 1996 году в новой экспозиции историко-краеведческого музея был открыт мемориальный комплекс, где представлены личные вещи Ф.Г.Раневской и наиболее интересные документы, фотоматериалы, отражающие жизненный и творческий путь актрисы. 

19 июля 2014 года исполняется 30 лет со дня смерти Ф.Г.Раневской. К этой дате Таганрогский музей-заповедник готовит мультимедийное обновление экспозиции «Беспокойный талант». В ближайшее время после оформления выставки видео и аудио-техникой экспозиция получит второе рождение: посетители услышат живой голос Фаины Георгиевны, увидят на экранах информационной панели фильмы с участием любимой актрисы, познакомятся с документальным фильмом Леонида Парфенова, посвященным жизни и творчеству Ф.Г.Раневской и многое другое. 

Дорогие таганрожцы и гости города, поклонники таланта Великой Фаины, мы ждем Вас в музее Градостроительство и быт г.Таганрога ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов!Справки по телефону 61-43-33.