Новости 

06.09.2013

Музей ждет чеховедов на Международную научную конференцию

С 11 по 14 сентября в Таганроге состоится Международная научная конференция «А.П.Чехов: пространство природы и культуры». Организаторы – министерство культуры Ростовской области, Таганрогский музей-заповедник при содействии Чеховской комиссии РАН, Южного научного центра РАН, института социально-экономических и гуманитарных исследований РАН. 

Нынешний форум чеховедов отличается от проходивших в прежние годы, прежде всего, количеством заявленных докладов – в этом году их будет порядка 60. Некоторые примут участие в конференции заочно – их статьи будут опубликованы в сборнике. Заявки на непосредственное участие прислали более 40 человек. Это ученые из России, Японии, Ирака, Польши, США, Украины. В рамках конференции будет работать пять секций по разным направлениям. Секция №1 - «Творчество А.П.Чехова в историко-культурном пространстве». Секция №2 - «Произведения А.П.Чехова: проблематика и поэтика». Секция №3 - «Литература в диалоге с Чеховым», секция №4 - «Произведения и письма А.П.Чехова: язык и идиостиль». Секция №5 - «Творчество А.П.Чехова: биографический и природный ландшафт». 

Тематический диапазон докладов очень широк. Сделано это организаторами для того, чтобы в канун 155-летия со дня рождения А.П.Чехова иметь реальное представление в каком направлении идет развитие чеховедения. В нынешней конференции помимо литературоведов и филологов примут участие историки, культурологи… 

 В большом количестве представлены доклады научных сотрудников Таганрогского музея-заповедника – их шесть. Один из докладов планируется подать в необычной форме. Заведующая музеем «Домик Чехова» О.А.Шипулина свое сообщение по теме исследования «Соседи Чехова» сделает не в стенах музея, а в форме интерактивной экскурсии по чеховскому кварталу. Впервые в практике чеховских конференций в Таганроге пройдет трансляция в режиме онлайн церемонии открытия этого знаменательного научного события. Благодаря использованию технических средств, его участниками смогут стать все жители России. Трансляция пройдет в режиме реального времени. Увидеть ее можно 11 сентября в 10.00 на официальном сайте Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника / tgliamz.ru./ в разделе «Онлайн».