Новости 

11.09.2013

Форум чеховедов начал свою работу

11 сентября в 10 часов утра в помещении Литературного музея А.П.Чехова начала свою работу Международная научная конференция «А.П.Чехов: пространство природы и культуры». 

 Ее открыла директор Таганрогского музея-заповедника Е.В.Липовенко. 

Елизавета Васильевна тепло поздравила с началом работы научного форума собравшихся в актовом зале Чеховской гимназии людей, избравших своей профессиональной деятельностью изучение жизни и творчества нашего великого земляка, а также всех почитателей таланта Антона Павловича Чехова. 

На открытии конференции выступили мэр города Таганрога В.А.Прасолов, председатель Чеховской комиссии РАН В.Б.Катаев, директор Дома-музея А.П.Чехова в Ялте А.А.Титоренко. Приветственный адрес в адрес участников научной конференции от председателя Южного научного центра РАН Г.Г.Матишова зачитала заведующая лабораторией филологии «Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН», доктор филологических наук М.Ч.Ларионова. По окончании церемонии открытия началось пленарное заседание. На нем с докладами выступили В.Б.Катаев «Чехов и Романовы», г.Москва; И.Е.Гитович «Письма Чехова как повествовательный дискурс», г.Москва; И.Н.Сухих «Два «Вишневых сада»: движение хронотопа»,г.Санкт-Петербург; В.К.Зубарева «Ландшафт в имплицитном пространстве «Чайки», Филадельфия, США. 

После перерыва конференция продолжила свою работу по секциям. Секция №1 «Творчество А.П.Чехова в историко-культурном пространстве», секция №2 «Произведения А.П.Чехова: проблематика и поэтика». 

Участники конференции познакомились с экспозицией Литературного музея А.П.Чехова и совершили автобусную экскурсию по городу. 

Впервые в практике Чеховских конференций в Таганроге церемония открытия Международной научной конференции транслировалась в режиме ОНЛАЙН на официальном сайте Таганрогского музея-заповедника. 

Завтра, 12 сентября, конференция продолжит свою работу.
DSC05311.JPG DSC05316.JPG DSC05330.JPG
DSC05338.JPG DSC05358.JPG DSC05348.JPG
DSC05339.JPG DSC05364.JPG DSC05379.JPG