Новости 

23.09.2013

Творческая командировка музейщиков

C 18 по 21 сентября состоялась творческая командировка сотрудников Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. В ней приняли участие директор музея-заповедника Липовенко Елизавета Васильевна; заместители директора – Токмакова Лариса Арнольдовна, Кобыляцкий Игорь Александрович; заведующая Историко-краеведческим музеем Крупницкая Галина Александровна; заведующая Литературным музеем А.П. Чехова Высоцкая Зоя Федоровна и руководитель IT отдела Мальцев Федор Анатольевич. Поездка была организована в рамках музейной программы повышения профессиональной квалификации таганрогских музейщиков, которым предстоит реализация новых экспозиционных проектов. Первым музейным комплексом, с которым познакомились таганрожцы, стал мемориал «Третье ратное поле России», расположенный в поселке Прохоровка Белгородской области. Великолепная музейная экспозиция, здание культурного центра, церковь Петра и Павла, ратное поле с памятной звонницей поразили величием и простотой.      

По дороге в Москву посчастливилось посетить мемориальную усадьбу «Ясная поляна». Она встретила музейщиков тишиной парка, гостеприимством дома, в котором жил Л.Н. Толстой.      

В Москве группа разместилась на территории музея-заповедника «Коломенское», где произошло знакомство с экспозициями «Государева двора» и «Походного домика Петра I», перевезенного из Архангельска.      

Одним из самых запоминающихся событий третьего дня командировки стало посещение новой экспозиции «Колокольня Ивана Великого» на территории музеев Московского кремля.

C интересом познакомились сотрудники музея-заповедника с экспозицией нового музея «Война 1812 года». Она поразила богатством экспонируемых предметов и прекрасным художественным решением.

После полудня таганрожцев радушно встречали коллеги из Дома-музея А.П.Чехова на ул. Садово-Кудринской, 6. Здесь состоялась встреча с новым заведующим музеем и заместителем директора Государственного литературного музея по науке Орловым Эрнестом Дмитриевичем. В ходе беседы были достигнуты договоренности о дальнейшей совместной деятельности, направленной на сохранение, изучение и популяризацию творческого наследия А.П. Чехова. Присутствовавшая на встрече секретарь Чеховской комиссии при Российской Академии наук Гитович И.Е. выразила надежду на расширение партнерских связей между всеми чеховскими музеями России.      

Кроме профессиональных встреч таганрогских музейщиков в ходе творческой командировки ждал приятный дружеский визит в одну из общеобразовательных школ Люблинского района Москвы. По инициативе педагогов и учащихся в школе создается музейная экспозиция, посвященная А.П. Чехову. К тому же, неподалеку от школы разбит парк, носящий имя нашего великого земляка, а в Люблино одна из улиц носит название «Таганрогская». В дар будущему музею таганрожцы преподнесли прекрасно выполненную копию контрольной работы по математике ученика пятого класса Антона Чехова.      

В эти насыщенные событиями осенние дни таганрожцам удалось познакомиться и с «нехорошей квартирой» - музеем – квартирой М.Булгакова, а также посетить музей-усадьбу Спасское-Лутовиново.

Третье ратное поле России "Прохоровское поле"

Прохоровка 2-1.JPG  Прохоровка 2-2.JPG  Прохоровка 2-3.JPG

Прохоровка 3-1.JPG  Прохоровка 3-2.JPG  Прохоровка 3-3.JPG

Прохоровка 4-1.JPG  Прохоровка 4-2.JPG  Прохоровка 4-3.JPG

Прохоровка 5-1.JPG  Прохоровка 5-2.JPG  Прохоровка 5-3.JPG

Мемориальная усадьба Ясная поляна

Ясная поляна 1.JPG  Ясная поляна 2.JPG  Ясная поляна 3.JPG

Музей-заповедник "Коломеское"

Коломенское 1.JPG  Коломенское 2.JPG  Коломенское 3.JPG

Кремль, "Колокольня Ивана Великого"

Кремль 1.JPG  Кремль 2.JPG  Кремль 3.JPG

Музей "Война 1812 года"

Война 1812 1.JPG  Война 1812 2.JPG  Война 1812 3.JPG

Дом - музей А.П. Чехова

Музей Чехова 1.JPG  Музей Чехова 2.JPG  Музей Чехова 3.JPG

Встреча в школе Люблинского района Москвы

Люблино 1.JPG  Люблино 2.JPG  Люблино 3.JPG

Музей - квартира М.Булгакова

Музей Булгакова 1.JPG  Музей Булгакова 2.JPG  Музей Булгакова 3.JPG

Музей - усадьба И.Тургенева "Спасское - Лютовиново"

Спас Лютовиново 1.JPG  Спас Лютовиново 2.JPG  Спас Лютовиново 3.JPG