Новости 

30.09.2013

Наш музей- участник IV Фестиваля науки Юга России

Таганрогский музей-заповедник принял участие в IV Фестиваля науки Юга России, который проходил 28 и 29 сентября в Ростове-на-Дону (КВЦ «ВертолЭкспо»).

Молодые научные сотрудники музея Марина Пономаренко, Анастасия Жмайлова (Южно-Российский научно-культурный центр А.П.Чехова) и Антон Королев (Историко-краеведческий музей) принимают участие в этом мероприятии уже третий год подряд, успешно представляя научную и просветительскую деятельность музея-заповедника. На этот раз они представили на суд посетителей Фестиваля проект – «Виртуальное путешествие «По Чеховским местам Таганрога», в рамках которого можно было не только познакомиться с чеховскими музеями, но и собрать на интерактивной панели пазлы с изображением этих мест и получить в подарок открытку.

Еще с одним проектом таганрогских музейщиков - детской творческой студией «Антоша Чехонте», которая начала свою работу с 1 сентября текущего года, познакомила посетителей Фестиваля заместитель директора музея-заповедника, руководитель ЮРНКЦ А.П.Чехова Лариса Арнольдовна Токмакова. А руководитель кружка студии Ольга Сергеевна Локтева и научные сотрудники музея М.Пономаренко и А.Жмайлова давали мастер-класс по изготовлению славянской куклы-оберега из лыка. У посетителей интерактивной выставки была возможность своими руками изготовить оберег, который оставался у них, как сувенир на память о фестивале и таганрогских музейщиках - умельцах. Модуль Таганрогского музея-заповедника пользовался успехом. Возле него, в прямом смысле этого слова, стояла непрерывная очередь – столько было желающих посетить мастер-класс и собрать пазлы.

Дирекция Фестиваля вручила представителям Таганрогского музея-заповедника благодарственное письмо за организацию и проведение IV Фестиваля науки Юга России.

100_2755.JPG  100_2784.JPG  100_2788.JPG

P1030494.JPG  P1030492.JPG  P1030493.JPG