Новости 

23.10.2013

На улице – осень, в музее - «Осенины»

Все дошкольники и школьники, посетившие в эти дни необычный интерактивный урок «Осенины» в Чеховском центре Таганрогского музея-заповедника, пришли в восторг от увиденного, услышанного, и более всего – от сделанного своими руками.

Осенины – праздник осени на Руси, о котором в увлекательной форме рассказывают юным посетителям музея научные сотрудники ЮРНКЦ А.П.Чехова Марина Пономаренко и Анастасия Жмайлова, придумавшие и обустроившие это интересное действо. Они ведут этот необычный урок в ярких красочных костюмах осени, которые для них мастерски сшили руководители кружков Детской творческой студии «Антоша Чехонте» Е.В.Ларина и О.С.Локтева.

Урок проходит вначале в киноконцертном зале, где ребята знакомятся со старинными музейными предметами (предметы быта и орудия труда конца Х1Х-начала ХХ века), бережно хранящимися в фондах музея. Здесь же проходят и веселые конкурсы. Детям разрешается не только потрогать руками настоящий плуг, культиватор, но и самостоятельно смолоть муку из пшеницы на ручной мельнице.

Вторая часть урока (мастер-класс) проходит в помещении Детской творческой студии «Антоша Чехонте», где ребята под руководством сотрудниц музея мастерят из лыка осенний славянский оберег: куклу – десятиручку .

Все, кто желает в дни золотой осени посетить праздник «Осенины», приходите в Чеховский центр музея. Принимаются коллективные заявки. Телефон: 61-17-64 

IMG_1057.JPG IMG_1049.JPG IMG_1063.JPG