Новости 

25.10.2013

К нам приехал театральный музей…

Многие любят театр, но как сохранить ощущение счастья, которое он дарит?

На этот вопрос дала исчерпывающий ответ презентация выставки из коллекции Государственного театрального музея А.А. Бахрушина, которая состоялась 25 октября в Литературном музее А.П.Чехова. Хранитель музея Ирина Петровна Гамула познакомила таганрожцев с историей создания музея, с отдельными шедеврами из коллекции промышленника, хранителя и мецената Алексея Александровича Бахрушина, поведав интересные факты из судьбы раритетов.

В этом году Государственный театральный музей А.Бахрушина отмечает 100 лет со дня создания. В его коллекциях порядка 1,5 миллиона экспонатов. Но даже та небольшая часть экспонатов, которую посчастливилось увидеть таганрожцам, поведала достаточно много о театральном закулисье конца 19 начала 20 веков. Галерея живописных портретов театральных знаменитостей, сценические костюмы, эскизы декораций к спектаклям, афиши, - все это позволяло погрузиться в ретро-атмосферу русского театра.

Ирина Петровна поблагодарила сотрудников Таганрогского музея-заповедника, которые помогли москвичам в обустройстве выставки.

-Не каждый человек может приехать в Москву для знакомства с раритетами нашего музея. Многие любят театр. Во время просмотра спектаклей и балета их переполняют чувства и эмоции, но как сохранить ощущение счастья, которое дарит театр людям? Наш музей дает возможность его посетителям отчасти погрузиться в атмосферу русского театра, приблизиться к миру высокого искусства, поскольку в его экспозициях запечатлена слава русского актера.

Присутствовавшие на открытии выставки начальник отдела культуры администрации города Таганрога Елена Борисовна Шелухина и заместитель директора Таганрогского музея-заповедника Оксана Петровна Юрченко поблагодарили москвичей за тот подарок, который они сделали таганрожцам и гостям города выездной выставкой и выразили уверенность в том, что она будет иметь большой успех в нашем городе.

- Еще Антон Павлович Чехов писал, что в Таганроге любят и ценят театр,- сказала Елена Шелухина, добавив: « …и все, что связано с театром».

DSC08203.JPG IMG_1071.JPG IMG_1076.JPG