Новости 

25.02.2014

Желание служить общему благу…

Литературно-музыкальный вечер с таким названием тепло и лирично прошел в Литературном музее А.П.Чехова. Он  был посвящен 154-й годовщине со дня рождения  писателя-земляка. Мероприятие планировалось на 29 января, но по погодным условием было перенесено. Почитатели чеховского таланта собрались в активом зале гимназии 19 февраля, чтобы вновь прикоснуться к истокам жизни и творчества любимого писателя.

Ведущие литературно-музыкального вечера – сотрудники культурно-образовательного отдела  Таганрогского музея-заповедника Ангелина Матковская и Анна Петрухова, перелистывая казалось бы всем знакомые страницы чеховской биографии, побуждая собравшихся открывать для себя «нового» Чехова, в раннем возрасте уже определившим для себя что такое честность, порядочность, справедливость. Человек, всю жизнь  «выдавливающий» из себя по капле раба, благодаря неимоверной работе над собой, вырос до личности,  являвшей ярчайший пример широты русской души. Где бы ни жил писатель, он всегда помогал родному городу. «От чести послужить родному городу я не отказываюсь. Чем богат, тем и рад, и если буду жив и здоров, сделаю все, что в моих средствах - материальных и духовных» - писал Антон Павлович в письме своему двоюродному брату Георгию.

Ведущие вечера еще раз напомнили таганрожцам о благотворительной деятельности писателя-земляка, о его помощи городу в создании музея, о книгах, десятилетиями посылаемых Антоном Павловичем в городскую библиотеку, о хлопотах по сбору средств на памятник Петру I и других добрых делах писателя. Так, последние годы своей жизни, в Ялте, Чехов был членом благотворительного общества и уполномоченным специального попечительства для приезжих больных.

О том, что традиции меценатства в Таганроге живы и сегодня, свидетельствовали выступления приглашенных на вечер гостей. Председатель попечительского совета Дома ребенка, одна из организаторов этого доброго начинания, депутат городской Думы Елена Сирота назвала имена таганрогских предпринимателей, кто достойно продолжает традиции меценатства, неравнодушен к судьбе сирот и детей из малообеспеченных семей, щедр на помощь тем, кто в этом нуждается.

Начальник управления здравоохранения Т. Н. Подлесная рассказала о ставшей уже традиционной  Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра», позволившей собрать с 2008 года 33 млн. рублей и направить их на  лечение детей.

-Главное, что дает нам эта акция – почувствовать чужую боль, как свою, стать добрее и великодушнее, оказать помощь маленькому и слабому ребенку как естественную потребность каждого уважающего себя человека, - подчеркнула  Татьяна Николаевна. 

Представитель общества волонтеров Таганрога «Кто, если не мы?» Евгений Снегирев рассказал о деятельности организации, цель которой – помощь в организации различных мероприятий, в том числе и помощь детям. А генеральный директор ООО «Полимерпром» Геннадий Алексеевич Бородин, постоянный участник всех благотворительных акций, обращаясь к собравшимся в чеховской гимназии гостям, отметил:

-Мы все – единомышленники  и поклонники таланта писателя, поэтому стоять в стороне от благотворительности – не имеем право.

Завершая встречу, директор Таганрогского музея-заповедника Е.В.Липовенко, подчеркнула, что тема вечера выбрана неслучайно. -Служение общему делу было смыслом всей  жизни Антона Павловича Чехова. И сегодня – это мерило духовных сил человека, его доброты, готовности на малые или великие человеческие подвиги. Пусть  сегодняшний вечер пробудит в каждом из нас эти замечательные качества. 

На память о встрече Елизавета Васильевна вручила друзьям музея, активно занимающимся благотворительностью, памятные сувениры: закладку-календарь со словами, которые были жизненным девизом писателя, и открытку с копией письма, подлинник которого хранится в фондах музея, присланного А.П.Чеховым в 1890 году городскому голове  К.Г.Фоти, где он выразил желание помогать родному городу. 

Литературно-музыкальный вечер украсило выступление воспитанников и преподавателей Детский школы искусств и Таганрогского музыкального училища.

IMG_0507.JPG IMG_0344.JPG IMG_0351.JPG IMG_0356.JPG IMG_0363.JPG IMG_0425.JPG