Новости 

27.02.2014

Широкая масленица в музейном пространстве

Завершается Масленичная неделя.  Организованно и весело проходят мероприятия, посвященные Масленице, в Таганрогском музее-заповеднике.

В Чеховском центре молодые научные сотрудники  Марина Пономаренко и Анастасия Жмайлова вначале знакомят ребят с  традициями русской масленицы,  с предметами русского быта, иллюстрирующими особенности праздника. Дети увлеченно играют в  веселые  игры и конкурсы,  а затем их приглашают в Детскую творческую студию  «Антоша Чехонте»  на удивительное  действо: в ходе мастер-класса  школьники своими руками  изготавливают куклы-Масленицы из лыка.

Интересно и увлекательно прошли мероприятия и в других филиалах Таганрогского музея-заповедника. », в Литературном музее А.П.Чехова «Широкая Масленица»…»гуляла» в актовом зале Чеховской гимназии.. На экране – фрагменты полнометражного мультипликационного фильма «Князь Владимир».  Ведущие – девушки-красавицы культурно-образовательного отдела: Анна Петрухнова, Татьяна Куликова, Ольга Бражникова -  в красочных русских сарафанах в увлекательной форме поведали школьникам о традициях и обычаях  празднования масленицы, познакомили ребят с фондовыми предметами из ткани, стекла и керамики, применявшимися в быту в прошлые века.  Это и льняные вышитые рушники, и ухват, и дуршлаг, дымковская игрушка, лапти… Шумно и весело прошли игры и конкурсы, также связанные с празднованием Масленицы на Руси.  Завершилось мероприятие сжиганием чучела Масленицы (на улице).

Не оставили равнодушными юных посетителей и «масленичные» мероприятие, прошедшие в других музеях заповедника: в музее  А.А.Дурова - «В народе блинный пир горой, когда зима встречается с весной», в музее «Лавка Чеховых» -  «Масленичные посиделки у самовара», в  музее  И.Д. Василенко -  «Не перевелись на Руси богатыри  русские». 

IMG_0729.JPG IMG_0732.JPG IMG_0741.JPG

IMG_0724.JPG IMG_0725.JPG IMG_0726.JPG