Новости 

03.03.2014

Конференция юных краеведов во Дворце Алфераки

Музей-заповедник и Мариинскую гимназию связывает многолетнее сотрудничество. Представление истории г.Таганрога невозможно без этого знакового для города учреждения и самого здания - памятника истории и архитектуры. Материалы о гимназии, ее именитых учениках и учителях представлены в нескольких залах историко-краеведческого музея, литературного музея А.П.Чехова, музея "Градостроительство и быт г.Таганрога".

27 февраля в историко-краеведческом музее  (Дворец Алфераки) состоялась краеведческая конференция учащихся Мариинской гимназии "История гимназии "Мариинская": ХХ век в лицах" в рамках совместного проекта музея и гимназии."

Уже проведено две краеведческих конференции, подготовлены презентации по истории гимназии. Учащиеся собрали и представили материал по результатам исследований различных периодов истории гимназии и персоналиям: выдающихся выпускников и учителей (П.Филевский, М.Чехова и С.Блонская, С.Парнок и Ф.Раневская, В.Нагорный и С.Морозов, Н.Бут и О.Бувалко, В.Трахтенберг и братья Назаровы). Гимназисты показали не только свои познания об истории гимназии, но и представили фотодокументы, книги, картины выпускников.

В гимназии есть свой школьный музей, который был открыт в 1982 году. В течение более двадцати лет администрацией школы и ее учителями было приложено немало сил для его сохранения. В этом немалая заслуга коллектива учителей гимназии. В течение нескольких лет учитель истории Елена Михайловна Фомина отдает много сил и времени для того, чтобы история гимназии, города и нашего края была не только предметом изучения для гимназистов, но вызывала чувство гордости за своих земляков и особый интерес к родному городу, удостоенному высокого звания «Город воинской доблести  и славы».