Новости 

14.03.2014

Сохраним память

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник обращается за поддержкой и помощью.

 

В 2015 году исполняется 70 лет Великой Победе. Всем хорошо известны слова, нанесенные на плите у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Среди торжеств последнее слово остается за простой солдатской правдой, нельзя забывать мертвых. Они делят славу с живыми. Великий праздник Победы навсегда остается в памяти тех поколений, которые воевали, тех поколений, которые читают об этой войне.

В каждой семье есть документы, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны, живых или павших в боях за свободу Отечества. Сохранить память о них - это задача, которую надо решать сегодня.

По распоряжению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева сотрудниками Историко-краеведческого музея Таганрогского музея-заповедника начата работа по созданию музейного комплекса на Самбекских высотах.

В истории Ростовской области Великая Отечественная война оставила неизгладимый след. Большая часть территории области находилась во временной фашистской оккупации с октября 1941 по 30 августа 1943 года.

После захвата Таганрога 17 октября 1941 года немцы начали создавать оборону по реке Миус - Миус-фронт, по которой должна была пройти "восточная граница третьего рейха".

Здесь, у Ростова на Дону, 1-я танковая армия генерал-полковника фон Клейста потерпела свое первое поражение. Здесь войска Красной армии в ноябре 1941 года впервые перешли от обороны к наступлению. Ростов на Дону стал первым освобожденным городом в период Великой Отечественной войны.

Боевые действия, проходившие на Миус-фронте в 1941-1943 гг., по своей значимости могут быть сопоставимы с самыми крупными сражениями Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют  боевые действия, количество задействованных в них войск и масштаб понесенных потерь.

Сбор материалов о Великой Отечественной войне начался сразу после освобождения Ростовской области. Во многих государственных общественных и частных музеях тема Великой Отечественной войны отражена на местном материале, территориально, что не дает полного представления о боях на Миус-фронте, роли бойцов и командиров Южного фронта в разгроме врага, подпольном и партизанском движении.

В экспозиции музея будут отражены действия армий Южного фронта в 1941-1943 гг., оборона и наступательные операции, освобождение городов и сел.

Большую роль в боях по прорыву Миус-фронта сыграли воины 130-й и 416-й дивизий, получивших наименование "Таганрогских", летчики 6-й Воздушной армии.

В музее будет отражена роль казачьих формирований, в том числе Кубанского казачьего корпуса, 4-го танкового корпуса и других подразделений, участвовавших в кровопролитных боях в марте 1942 и в июле 1943 гг., в освобождении Ростовской области.

Слова "Никто не забыт, ничто не забыто" - это призыв к действию. Мы обращаемся к участникам боев на Миус-фронте, к их родным и близким помочь в создании военно-исторического музея "Самбекский мемориальный комплекс".

Обращаемся ко всем, кому дорога память, помочь в сборе материалов. Важно и интересно все, что касается прорыва Миус-фронта: документы, предметы личного характера, фотографии, письма, воспоминания, награды. Все эти материалы займут достойное место в рассказе о людях, воевавших на Миусских и Самбекских высотах.

С предложением обращаться:

347900 Таганрог, Историко-краеведческий музей ТГЛИАМЗ

ул. Фрунзе, 41

тел. 8(863)4-38-33-63, 8(863)4-38-34-96

e-mail: ist.kraev.muzey@mail.ru