Новости 

20.03.2014

С коллегами международного Сообщества чеховских музеев и библиотек общались виртуально

18 марта директор Таганрогского музея-заповедника Е.В.Липовенко и ее заместители Л.А.Токмакова и О.П.Юрченко приняли виртуальное участие в заседании членов международного Сообщества чеховских музеев и библиотек, которое состоялось в музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово». С 17 по 19 марта на ежегодный рабочий форум собрались директора и ведущие сотрудники всех чеховских музеев и библиотек России и зарубежья, чтобы обсудить совместные проекты Сообщества 2014-2015 г.г.

Одни – в реальном формате, Таганрог– в виртуальном (из-за объективных причин). Но все одинаково заинтересованно обсудили актуальные для Сообщества вопросы - участие чеховских музеев в международной совместной выставке «Литературная чеховская карта мира», приуроченной к 110-летию со дня смерти писателя, которая состоится в Баденвейлере в июле 2014 года. Кроме того участниками встречи были высказаны предложения по тематике музейной секции на юбилейной международной научно-практической конференции «Чеховская карта мира» (Мелихово, 3-7 июня 2014), а также по подготовке и изданию полного каталога прижизненных изображений А.П.Чехова.

В ходе онлайн - встречи Елизавета Васильевна познакомила членов международного Сообщества с мероприятиями, которые Таганрогский музей-заповедник планирует провести в 2014 году к 110-й годовщине со дня смерти А.П.Чехова, и к 155-летию со дня рождения писателя. В 2014 году – это международная акция по высадке роз сорта «Антон Чехов» на усадьбе музея «Домик Чехова», российско-американский телемост «Таганрог-Филадельфия», областной конкурс детских творческих работ «Эпоха Антоши Чехонте», выставка «Раритеты Чеховского фонда» из фондов Таганрогского музея-заповедника.

Среди основных мероприятий, планируемых таганрогскими музейщиками на 2015 год, Елизавета Васильевна назвала интернет-проект «16-19» -создание открытого форума по обсуждению проблемных вопросов, сложных жизненных ситуаций Антона Чехова в возрасте 16-19 лет, с точки зрения современной молодежи; проведение литературной гостиной с молодыми писателями Дона (в рамках городского Чеховского книжного фестиваля); организацию выставки «Таганрожцам счастливится в Москве», посвященной жизни и творчеству знаменитых земляков; проведение музейного форума, посвященного изучению и популяризации творческого наследия А.П.Чехова, русских писателей и ряд других мероприятий.

Такое интересное и плодотворное для обеих сторон интернет- общение стало возможным, благодаря эффективному исполнению Таганрогским музеем-заповедником программы «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области в 2010-2014 г.г.», позволившей музейщикам ТГЛИАМЗ приобрести и освоить современные технические средства.