Новости 

16.06.2014

ИНТЕРМУЗЕЙ-2014

С 3 по 9 июня 2014 годав Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2014», участником которого стал и Таганрогский музей-заповедник.  

«ИНТЕРМУЗЕЙ-2014»- главное событие в профессиональной музейной жизни, организованное Министерством Культуры Российской Федерации. Это своего рода «визитная карточка» музейного сообщества России и стран СНГ, площадка для неформального общения и обмена опытом. Центральная тема фестиваля 2014 года – «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве». В 2014 году фестиваль отличался не только уникальной площадкой, мультимедийным форматом экспонирования музеев, но и обеспечил бесплатное участие их в этом важнейшем событии Года культуры. 

Участниками «Интермузея-2014» стали представители российского и международного профессионального музейного сообщества, представители федеральных и региональных органов власти, спонсоры и меценаты, Благотворительные фонды, представители средств массовой информации, коммерческие структуры, представляющие музейные технологии и оборудование для обеспечения всех видов музейной деятельности.

IMG_4009.JPGIMG_3957.JPGIMG_4010.JPG

Таганрогский музей-заповедник на данном фестивале представил свой музейный проект – «Чеховское наследие на родине писателя. Формы и приемы цифровой интерпретации». Данный проект включил описание цифровых технологий в экспозиции Литературного музея А.П. Чехова, краткую презентацию программного продукта «Конструктор виртуальных музеев» (совместный проект Таганрогского музея-заповедника и Таганрогского технологического института ЮФУ) и созданную на его базе виртуальную экспозицию «У каждого поколения свой Чехов», электронное издание «Весь Чехов», включающее коллекцию материалов Чеховского фонда, 3D-панорамы семи музеев Таганрогского музея-заповедника.

IMG_4091.JPGIMG_4011.JPGIMG_4093.JPG

Видео-репортаж с первого дня фестиваля

Видео-репортаж со второго дня фестиваля

Видео-репортаж с третьего дня фестиваля

Видео-репортаж с четвертого дня фестиваля

Видео-репортаж с пятого дня фестиваля

Видео-репортаж с шестого дня фестиваля

Видео-репортаж с седьмого дня фестиваля