Новости 

07.08.2014

155-летию Ф.О. Шехтеля посвящается...

7 августа в музее "Градостроительство и быт г. Таганрога" прошёл торжественный вечер, посвященный 155-летию архитектора и основоположника русского модерна Федора Осиповича Шехтеля.       

Здания таганрогской Чеховской библиотеки и музея «Градостроительство и быт г. Таганрога» выполнены по его проектам. В Москве – Ярославский вокзал, множество особняков самых зажиточных людей прошлого столетия. Например, особняк Зинаиды Григорьевны Морозовой построен по проекту Ф.О. Шехтеля и особняк Степана Павловича Рябушинского – предпринимателя, банкира, мецената, который к тому же одним из первых начал коллекционировать иконы. По проекту Шехтеля в селе Балаково Саратовской области построили старообрядческую церковь Живоначальной Троицы.

Многие из удивительных идей зодчего остались нереализованными. Например, проект «Спортпаласа» – зимнего спорткомплекса. Это грандиозное здание планировалось возвести на южной стороне Арбатской площади. Стадион должен был стать частью громадного спортивно-культурно-развлекательного комплекса. К сожалению, Ледовый дворец не был построен из-за начала Первой мировой войны.

Вниманию зрителей были представлены фото и чертежи самых известных работ автора, подлинники вещей, когда-то принадлежавших лично Ф,О. Шехтелю. Среди них – съемный воротничок, рейсфедер циркулярный (прадед современного циркуля), рейсшина. Все эти предметы подарены музею правнучкой архитектора Кирой Лазаревой-Станищевой.

Особый интерес вызывают предметы экспозиции из фондов музея. Например, альбом построек Ф.О. Шехтеля на международной выставке в Глазго в 1901 году, украшенный дарственной подписью автора А.П. Чехову, письмо Шехтеля о строительстве центральной библиотеки имени А.П. Чехова, предметы интерьера и посуда в стиле модерн.

Приглашаем всех желающих посетить выставку "Великий зодчий модерна", которая продлится до 24 августа.

Справки по телефону 614-333.

IMG_6397.JPGIMG_6398.JPGIMG_6426 к.jpg

Смотреть больше фото