Новости 

26.06.2019

Машина времени

В дни летних каникул в музее И.Д. Василенко для школьных лагерей был проведен ряд познавательных игровых программ "МАШИНА ВРЕМЕНИ" по мотивам повестей Кира Булычева "100 лет тому вперед" и "Тайна третьей планеты", а также х/ф "Гостья из будущего".
Вместе с гостьей из ХХII века Алисой Селезневой, пионеркой Олей Герасимовой, космическими пиратами ребята совершили путешествие в ХХ век на машине времени. Дети помогли Алисе найти в ХХ веке сбежавших из будущего космических пиратов и вернуть прибор, читающий мысли, - миелофон.
Младшие школьники узнали, как жили дети - октябрята, пионеры, комсомольцы- в прошлом веке, чем увлекались: например, занимались собирательством календариков, открыток, значков и др. Мальчики и девочки увидели коллекции различных предметов СССР из фондов музея-заповедника: электронную бытовую технику (плеер с кассетой, переносной радиоприемник, калькулятор, работающий от сети, проводной телефон), атрибуты пионеров (горн, барабан, галстук, значки), советские игрушки, денежные купюры и монеты СССР.
Ученики школ познакомились с детскими играми, которыми увлекались дети в СССР: "Резиночка", "Классики", "Сковородка", "Море волнуется..." и др.. - и сами приняли в них участие.
В конце мероприятия Алиса с помощью прибора "Миелофон" "прочитала" мысли детей и учителей.
Ребята весело и с пользой провели время в Доме-музее И.Д.Василенко и в Литературном музее А.П. Чехова, где сотрудники музея детского писателя также проводили мероприятия для больших детских групп.

2.jpg4.jpg5.jpg
6.jpg7.jpg8.jpg
Ждем мальчишек и девчонок к нам на экскурсии и мероприятия.
Адрес Дома-музея И.Д. Василенко: ул. Чехова, 88. Тел. для заявок: 8-952-588-777-3. 61-36-73.
3.jpg
__________________________________________________________________________________________________________________________