Новости 

Открытие межрегиональной передвижной выставки «Лето с Чеховым» в Ялтинском доме-музее А.П. Чехова
07.10.2019

Открытие межрегиональной передвижной выставки «Лето с Чеховым» в Ялтинском доме-музее А.П. Чехова

3 октября в научно-культурном центре Дома-музея А. П. Чехова (Крым, г. Ялта) открылась межрегиональная передвижная выставка «Лето с Чеховым». Эта экспозиция, сделанная сотрудниками Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, посвящена не только детским и юношеским годам писателя и драматурга, но прежде всего – его родному городу, приморскому «зеленому и душному, цветущему и пыльному» Таганрогу.

О лете с Чеховым в Таганроге рассказывают несколько стендов с богатым иллюстративным материалом, дополненным декоративными предметами, делающими выставку, как говорят ее кураторы, «объемной». А фотографии, репродукции, книги, документы, которые можно видеть на стендах, – это часть чеховской коллекции музея, насчитывающей более 17 тысяч предметов.

Выставка, выполненная на средства гранта губернатора Ростовской области, проедет по всем городам и весям России, связанным с именем А. П. Чехова. Она уже побывала в Мелихове и Истре, а из Ярославля приехала в Ялту, затем – на Сахалин.

«Была проделана большая совместная работа для того, чтобы представить нашим гостям еще несколько страниц из жизни великого писателя и его семьи. Этой выставкой мы, действительно, продлеваем лето в Крыму. И, я уверен, что благодаря этому совместному проекту, октябрь для гостей музея будет необычайно теплым», - отметил директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит дом-музей великого писателя, Артем Чернов и выразил слова признательности Таганрогскому государственному литературному и историко-архитектурному музею-заповеднику за уникальную возможность прикоснуться к истории летних вечеров семьи Чеховых.

С открытием выставки музей поздравила министр культуры Крыма Арина Новосельская. В своем приветственном адресе она подчеркнула, что «совместная деятельность учреждений культуры по изучению и сохранению наследия Антона Павловича Чехова служит не только делу популяризации его творчества, но и сохранению духовного достояния великого русского писателя значимого как для русской, так и для мировой культуры». А реализация подобных выставок, по ее мнению, способствует укреплению музейных связей и развитию культурного сотрудничества между регионами.

Со своей стороны директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко заверила, что, несмотря на то, что абсолютно все чеховские музеи со всего земного шара находятся в постоянном контакте, именно Ялту и Таганрог связывают особые узы дружбы. «И это подтверждается нашими многими совместными проектами», - обратила внимание она и пожелала всем новых творческих успехов.

Первую экскурсию по выставке провела заведующая таганрогским историко-краеведческим музеем Галина Александровна Крупницкая.

P1100944.JPG P1100946.JPG P1100949.JPG

P1100952.JPG P1100965.JPG P1100976.JPG