Новости 

«О детских театральных увлечениях А.П. Чехова»
26.01.2024

«О детских театральных увлечениях А.П. Чехова»

Ежегодно к Чеховской декаде (19-29 января) учреждения культуры нашего города готовят тематические мероприятия. Культурно-образовательный отдел Литературного музея А.П. Чехова принимает активное участие в праздновании 164-й годовщины со Дня рождения выдающегося писателя. Так, 25 января 2024 г. был открыт традиционный цикл театрализованных мероприятий «О детских театральных увлечениях А.П. Чехова». В этом году артисты ДТММ «Эксперимент» Центра внешкольной работы г. Таганрога порадовали юных гостей музыкальным спектаклем «Снежная королева» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена.

Ребята узнали о детстве и юности Антона Чехова, о любви мальчика к театральному искусству. Творческое любопытство вдохновляло Чехова на создание домашних спектаклей, и с течением времени этот интерес только укреплялся. «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения, как сидеть в театре», — читаем в одном из писем Антона Павловича.

Сегодня Таганрог считают «культурной жемчужиной» Ростовской области, и не напрасно. В городе продолжает успешную деятельность легендарный Драматический театр имени А. П. Чехова, позволяющий нам погрузиться в чеховскую «традицию» и оценить новаторство современных режиссёров. А с истоками театральной жизни Родины Чехова, с неожиданными фактами из его жизни знакомят знаменитые музеи «Домик Чехова», «Лавка Чеховых» и Литературный музей А.П. Чехова.

 На мероприятия и экскурсии культурно-образовательного отдела можно записаться по телефону: 38-36-97.


Количество просмотров: 894