Новости 

Состоялось открытие выставки «Пластик. От сложного к простому»
16.02.2024

Состоялось открытие выставки «Пластик. От сложного к простому»

«В пластмассе можно воссоздать целый мир, и даже саму жизнь.

Отменяется иерархия веществ — одно из них заменяет собой все

остальные»

Ролан Барт,

Французский философ сер. ХХ в.

 

15 февраля   в   Южно-российском научно-культурном центре А.П.Чехова прошло открытие выставки «Пластик. От сложного к простому».

Современному человеку представить себе мир без пластика - тяжёлый, сделанный из стали и бронзы, сверкающий только никелированными или золотистыми отполированными поверхностями, мир ужасно расточительный, инкрустированный благородными материалами, – очень сложно.

Жизнь стала ускоряться на рубеже 19 и 20 столетия:   с фарфоровой посудой и с бронзовыми канделябрами далеко не убежишь - нужны пластиковые стаканчики и пластмассовый фонарик!

Так предметы из пластмассы, завоевав мир, постепенно стали историей, попали в запасники музея-заповедника и впервые представлены в экспозиции нашей выставки.

Приглашаем вас в путешествие: от рога, кости, дерева, металла к лёгкому хитрому пластику!

Вы узнаете, кто стал «отцом» русского пластика, кто изобрёл паркезин, бакелит и   карболит, как пластмасса повлияла на образ жизни и поведение человека. Безусловно, кто-то узнает предметы своего детства и юности, а кто-то впервые увидит стационарный телефон и сможет с ним можно сфотографироваться в отдельно отведённой для этого фотозоне.

Посетить выставку можно с 10.00 ч до 17.00 ч., кроме понедельника.

В рамках выставки проводится культурно-просветительская программа «Не рог, не кость, не камень, не дерево и не металл, а лёгкий, хитрый пластик!» для организованных групп и семей по предварительной заявке по телефонам: 61-14-66, 89996920453

Билеты можно приобрести в кассе музея и по Пушкинской карте

Ждём Вас по адресу: ул. Октябрьская, 9 (правое крыло).

Купить билет

КупитьБилет.png

Купить билет по Пушкинской карте

КупитьБилет.png


Количество просмотров: 1043