Новости 

20 февраля таганрогские школьники стали участниками музейного занятия «Мы против террора»
20.02.2024

20 февраля таганрогские школьники стали участниками музейного занятия «Мы против террора»

В жизни каждого человека случается немало радостных событий и поход в музей одно из таких. Но, к сожалению, в современном мире опасности и угрозы могут подстерегать повсюду.

Одним из приоритетных направлений работы музея на сегодняшний день является пропаганда противодействия терроризму.

На занятии школьникам рассказали о понятии «терроризм», и о том, как противостояли опасности и защищали себя в экстремальных ситуациях таганрожцы в прошлых столетиях. Как они формировали представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов.

Дети узнали, что террористы это злые и хитрые люди, хотя внешне они могут выглядеть вполне обычно. Вот почему необходимо проявлять особую бдительность с незнакомыми людьми.

Также, детям были предложены различные вопросы - ситуации, по основам безопасности и противодействия терроризму. В ходе диспута, ребята находили на них ответы, используя карточки разных цветов.

Поучительный сюжет, о непослушной девочке, гулявшей поздним вечером без сопровождения взрослых, вышитый на музейном экспонате - старинном ковре не оставил ребят равнодушными.   

Посмотрев обучающий мультфильм, созданный МЧС о том, как вести себя в опасной ситуации, дети приняли к сведению правила поведения при возникновении ЧС.     

 Гостям рассказали на чью помощь мы можем рассчитывать в опасности. Это: разведчики, пограничники, спасатели, врачи, полицейские. Все они - профессионалы, работающие быстро и четко. Они - единая команда. Так же дети узнали о существовании Национального антитеррористического комитета (НАК), которому подчиняются все те, кто борется с общим злом - терроризмом.


Количество просмотров: 857