Новости 

«ГОРОД, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ»
12.04.2024

«ГОРОД, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ»

11 апреля по программе «Пушкинская карта» Музей И. Д. Василенко посетили две организованные группы студентов, обучающиеся в Таганрогском механическом колледже. В этот день сотрудники музея впервые провели новую интерактивную программу «Город, который нельзя не любить».

Участники программы разделились на команды, выбрали своего ведущего Знатока и на машине времени отправились в путешествие в 1903 год в Таганрог. При этом в качестве путеводителя взяли книгу И.Д. Василенко «Жизнь и приключения Заморыша».

Благодаря фото презентации и фрагментам из автобиографической повести-путеводителя, которые зачитывал сотрудник музея, обучающиеся посмотрели на город Таганрог начала XX века глазами Василенко. Путешествие во времени сопровождалось ответами на вопросы викторины, за которые Знатоки получали чаевые.

Побывав на Старом базаре, ребята заехали Новый базар, где заглянули в чайную-читальню общества трезвости, а там с закрытыми глазами угадали по запаху состав заваренного чая. В финале путешествия узнали об основателе Греческого монастыря и на каком участке земли в Таганроге он был построен.

В своей книге Иван Дмитриевич увековечил ценный историко-архитектурный памятник Александро-Невский Иерусалимский Греческий монастырь и дал ему свою историю и легенду о сокровищах, которую мы и рассказали участникам программы.

Принимаются заявки на проведение программы для школьников и студентов по телефону: 8-989-715-88-44.

Место проведения: отдел «Музей И.Д. Василенко».

Адрес: ул. Чехова, 88.


Количество просмотров: 1508