Новости 

"Космос - мечта человечества"
12.04.2024

"Космос - мечта человечества"

 

«Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес… Наблюдаю облака… Красиво. Красота!»

Юрий Гагарин

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. Для России весна 2024 года – повод вспомнить ещё одну важную дату: 9 марта 2024 г. исполнилось 90 лет со дня появления на свет Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта мира! Он прожил всего 34 года, но успел исполнить великую мечту человечества о путешествии в космическое пространство.

С древних времен загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Веками человек ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но упорно продолжал смотреть в небо. Оно было огромным и непонятным. Чтобы узнать о нём больше, человек поселил в небе богов. Но хотелось подняться туда самому…

            Об истории развития космонавтики школьники и взрослые могут узнать на музейных занятиях «Курс к звёздам» и «Космос – мечта человечества». В ходе мероприятий сотрудники культурно-образовательного отдела знакомят гостей Литературного музея А.П. Чехова с легендой о Дедале и Икаре, с трудами Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона и Константина Циолковского, которые легли в основу создания и развития космической отрасли.

В игровой форме учащиеся выясняют, каково это – планировать космический полёт! В завершение программы, используя видеосвязь, гости пробуют запустить виртуальную ракету на орбитальную станцию, а затем самостоятельно её сконструировать в ходе мастер-класса.

Записаться на мероприятия можно по телефону: 38-36-97 (культурно-образовательный отдел)


Количество просмотров: 1587