Новости 

02.05.2013

Главный человек в музее – посетитель!

   С 22 по 26 апреля на базе Центра научно-технической информации в Санкт-Петербурге прошел учебный семинар «Работа с посетителем в музее», в котором приняла участие заместитель директора по развитию Таганрогского музея-заповедника Юрченко Оксана Петровна. Занятия проводили преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, ведущие специалисты музеев города.

   В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы современного состояния музейно-образовательной деятельности с разной аудиторией, а именно: социально-психологические аспекты взаимодействия, основы клиентоориентированного подхода, особенности музейно-педагогического проектирования, перспективные направления в работе с семейной аудиторией и др.

   Особое внимание участников семинара было направлено на изучение опыта музеев Санкт-Петербурга использования цифровых технологий в проектировании музейной экспозиции. Живой интерес участников вызвали выездные занятия в Российском Центре музейной педагогики и детского творчества, уроки арт-терапии в Русском музее, театрализованные программы для детской и взрослой аудитории, проводимые в дворцово-парковом музее-заповеднике «Гатчина».

   В конце работы семинара был организован круглый стол «Глобальное и локальное во взаимодействии музея с посетителем», на котором были подведены итоги, определены направления дальнейшего межмузейного сотрудничества в рамках темы семинара и музейной педагогики. По окончании курсов слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.

P4240162-11.jpg

   О.П. Юрченко высоко оценила уровень организации семинара, профессиональной компетентности педагогов, степень проработки и новизны предлагаемых культурно-образовательных проектов и программ. По мнению Оксаны Петровны, полученный опыт будет востребован в музейном пространстве Таганрога, так как в условиях современного города музей как социально-значимый институт приобретает особую актуальность в деле формирования познавательных, культурно-просветительских, патриотических чувств и гражданской ответственности таганрожцев.