Новости 

11.04.2016

Мероприятия и масстер-классы в Чеховском центре

"Мы за чаем не скучаем"

В Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова полным ходом идут увлекательные экскурсии по выставке предметов чаепития XIX– XX вв. 

Экспонаты предоставлены из фондов Старочеркасского и Таганрогского музеев-заповедников. На экскурсии музейные работники рассказывают школьникам захватывающую историю появления чая в России и происхождения самовара, ребята узнают об удивительном множестве их видов, знакомятся с редкими экземплярами, такими как: сбитенник, самовар-кухня, самовар-«эгоист», трактирный самовар, бульотка и др. Кроме этого, на экскурсии ребят знакомят с историческими особенностями национального чаепития, принятых у дворян, купцов и крестьян. 

После экскурсии проходит мастер-класс по изготовлению двух поделок для чайной церемонии (технология изготовления специально разработана мастерами декоративно-прикладного искусства детской творческой студии «Антоша Чехонте»).

Чай2.jpg  Чай3.jpg


«Секреты мастерской художника»

(на базе персональной выставки таганрогского художника Ю.А. Смолина)

На мероприятии проходит знакомство с персональной выставкой Юрия Александровича Смолина, на которой представлены работы, выполненные в различных техниках: масло, офорт, черно-белая и цветная линогравюра, книжная иллюстрация и т.д. При этом сотрудники музея рассказывают:

- о многообразии техник и приемов, в которых работают художники: линогравюра, граттаж, витраж, монотипия и многое другое!

- о современном использовании изобразительного искусства в повседневной жизни (роспись одежды, посуды, стен и т.д.).

- о секретах создания мультипликации, 3d-рисунков на асфальте, изображений на песке и т.д.

В ходе экскурсии школьники самостоятельно пробуют одну из увлекательных техник (эбру (рисование на воде) или монотипию) и создают коллективную работу.

В завершение для каждого ученика предусмотрен мастер-класс по изготовлению сувенира с художественной росписью по ткани (навыки рисования не требуются).

Художники1.jpg   Художники2.jpg

«Праздник светлой Пасхи»

(на базе выставки «Традиции чаепития»)

Южно-Российский научно-культурный центр А.П. Чехова приглашает учеников младших и средних классов посетить музейные игровые уроки из цикла народные праздники.

В программе урока:

- интересный рассказ об истории и традициях православного праздника Пасха;

- знакомство с музейными предметами, иллюстрирующими традиции праздника;

- мастер-класс по изготовлению подставки для пасхального яйца.

Пасха1.jpg   Пасха2.jpg    Пасха3.jpg

Контактные телефоны: 61-17-64, 8-951-501-40-29, 8-961-300-90-03.