Новости 

23.05.2016

Музейный квартал 2016

В рамках Международного дня музеев на площадке возле Литературного музея А.П. Чехова 21 мая состоялась интерактивная выставка «Музейный квартал-2016». Под открытым небом собрались 20 музеев города и представили не только свои экспозиции, но и подготовили удивительные представления, веселые научные опыты, занимательные мастер-классы, увлекательные викторины и конкурсы, показательный запуск самолетов, флешмоб. В этот день для таганрожцев работали музейные тематические площадки: Киностудия, Таганрог греческий, а также Военно-патриотическая площадка, Историческая, Литературная, площадки Технического творчества и Декоративно-прикладного искусства.

На выставке посетители смогли не только найти для себя интеллектуальные развлечения, но и простор для творчества и рукоделия. Площадки активно зазывали на всевозможные мастер-классы: по вышивке, росписи, кружевоплетению и резьбе по дереву, по созданию сувенира – героя мультфильма и оригинальных флажков-кинолент по мотивам русских сказок, мастер-класс по изготовлению простейших летательных моделей! На протяжении всего «Музейного квартала» Музей «Градостроительство и быт г. Таганрога»предлагал всем желающим почувствовать себя мастером в изобразительном искусстве и раскрасить узоры, специально подготовленные художником, на большом картонном доме.

В этом году изюминкой «Музейного квартала-2016» стали две тематические площадки – «Киностудия» и «Таганрог греческий», ведь 2016 год объявлен Годом российского кино и Годом Греции в России. В рамках киноплощадки таганрожцев ждали кинопробы по произведениям А.П. Чехова и их трансляция в режиме реального времени. Самые маленькие зрители тоже смогли проявить себя в актерском мастерстве, для них организаторы кино-модуля подготовили отрывки из чеховских рассказов о детях: «Мальчики», «День за городом», «Ванька». Все участники съемок были отмечены дипломом начинающего киноактера. Также в рамках Года российского кино на концертной площадке звучали любимые песни из Отечественного кинематографа.

Греческая площадка под девизом «В Греции все есть!» познакомила с удивительным миром этой прекрасной страны. Площадка представила древние артефакты, имеющие отношение к греческой культуре: фрагменты греческой керамики, килики, чаши, найденные на Солнечном пляже в Таганроге. Также гостям праздника была предоставлена возможность нарисовать орнаменты на стенках амфоры. А викторины по истории Древней Греции и грецкие орехи с предсказаниями не оставили никого равнодушными! Греческое общество «Эласс» познакомило гостей выставки с греческой литературой, написанной греками Таганрога и о Таганроге, раздавало брошюры с этимологией греческих имен и рецептами греческих блюд, известных всем без исключения туристам. Представители греческого общества угощали всех греческим кофе «фраппе». Особый восторг у зрителей вызывала чаша Пифагора, предназначенная для того, чтобы каждый знал общую меру в вине. Если кто-то хотел выпить больше, то оставался ни с чем.

6.jpg 4.jpg 10.jpg

Вот и прошел день, когда все музеи объединились в едином выставочном пространстве! До новых встреч!