Новости 

30.01.2017

Слово Чехова поет

Одним из центральных мероприятий, посвященных празднованию 157-летия со дня рождения А.П. Чехова, стал вечер «Гармония музыки и слова» в Литературном музее А.П.Чехова. Традиционный городской праздник открыли ведущие А. В. Матковская (заведующая культурно-образовательным отделом Таганрогского музея-заповедника) и К. Илюхин (актер Таганрогского Молодежного театра Н. Малыгиной, руководитель детской театральной школы «Витамин» Молодежного Центра). Все присутствующие смогли погрузиться в удивительный мир чеховских произведений, пронизанных мелодией.

Таганрог – не только Родина Чехова, но и колыбель его музыкальной культуры. Ведь именно здесь он впервые услышал игру симфонического и камерного оркестра, познал прекрасные мелодии итальянских опер и народных песен. В отличие от своих братьев и сестры Антон не занимался музыкой и не играл ни на одном из музыкальных инструментов. Музыкальность – врожденное качество, и Антон Павлович познал его сполна. Музыка пронизала все творческое сознание писателя, окружала его как воздух, выражала отношение к миру. И это отразилось на его творчестве: через музыку Чехов показывает особенности характеров своих героев. Чеховские персонажи часто поют, играют на различных инструментах: на рояле, гармонике, скрипке, виолончели и даже называют конкретные музыкальные произведения.

Красота чеховского слова на мероприятии была проиллюстрирована музыкальными произведениями в исполнении целого созвездия таганрогских музыкантов, среди них:

· И. Пико – пианист, лауреат международных конкурсов, аспирант Высшей школы музыки в городе Эссен (Германия);

· Камерный оркестр Н.Шмелева;

· М. Рябинин – солист хора церкви Преподобного Сергия Радонежского, финалист проекта «Синяя птица»;

· А. Рындина (заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, солистка муниципального камерного хора «Лик») и Валерий Бессонов (солист муниципального джаз-оркестра).

· В.П. Рыжов – профессор, музыкант и композитор, член Союза композиторов России.

· Музыкальный коллектив православного молодежного клуба «Лоза».

К тому же, гости вечера имели возможность познакомиться с частью «золотого фонда» Таганрогского музея-заповедника. Сотрудники музея представили небольшую выставку, на которой посетители увидели подлинную партитуру «Фантазия» для оркестра С.Рахманинова, подаренную А.П. Чехову, с авторской подписью: «Автору рассказа «На пути». Сергей Рахманинов. 9 ноября 1898 г.». В витрине также располагался рассказ «На пути» А.П. Чехова и первое отдельное издание повести «Мужики» в журнале «Русская мысль» 1897 г.. Здесь же был представлен еще один уникальный экспонат – иллюстрация к повести «Мужики», преподнесенная писателю художником И.Е. Репиным.

Мероприятие завершилось традиционным угощением – праздничным пирогом.

IMG_4743.JPG IMG_4744.JPG IMG_4747.JPG

IMG_4749.JPG IMG_4767.JPG IMG_4771.JPG

IMG_4775.JPG IMG_4777.JPG IMG_4782.JPG

IMG_4784.JPG IMG_4787.JPG IMG_4791.JPG