Новости 

01.02.2018

158-ой день рождения А.П. Чехова

По традиции, в Таганрогском литературном и историко-архитектурном музее – заповеднике широко отметили 158-ой день рождения А.П. Чехова.

Начался праздник с истоков. В мемориальном музее «Домик Чехова» была представлена театрализованная литературно-музыкальная композиция «Начало…Начало?...Начало!...».

Гости «Домика» ,затаив дыхание, слушали рассказ о начале жизни будущего писателя, его родителях и младших братьях. Актеры театра «Сад» прочли фрагменты из писем отца, деда и дядюшки Антона Чехова. Зрителям была представлена инсценировка первого опубликованного рассказа А.П. Чехова «Письмо к ученому соседу».

В музее «Лавка Чеховых»

прошла театральная гостиная «ТАГАНРОЖЦЫ ЛЮБЯТ И ПОНИМАЮТ ТЕАТР…»,

Знакомство юного Антона Чехова с Таганрогским театром состоялось осенью .1873г. С тех пор театр стал его увлечением на всю жизнь и повлиял на творчество. Первые домашние спектакли, комические сценки, автором и режиссером которых был юный Чехов, проходили в гостиной этого дома. Перед гостями вечера выступили актеры Нового классического театра «Лемакс», рук. В.Егельский . Они показали фрагменты из пьес А.П.Чехова «Иванов» и «Чайка». Музыкальные произведения прозвучали в исполнении учеников музыкальной школы им.П.И. Чайковского.

По традиции, всех угостили именинным пирогом.

В Литературном музее А.П. Чехова состоялся литературно-музыкальный вечер,

"Кулинарный бенефис по-чеховски" или "Надо знать, чем закусывать".

Это совместный проект музея – заповедника и театра имени А.П. Чехова. Режиссером его выступил Сергей Баринов.

Авторы проекта посмотрели на Чехова с непривычной точки зрения. Весь мир знает его как писателя, многие - как врача и лишь некоторые - как любителя вкусно поесть! Восхищает чеховское отношение к трапезе, вызывает интерес к изучению такой "вкусной чеховской темы".

Актеры театра разыграли сцены из рассказов А.П. Чехова: « Сирена», «Глупый француз», «На чужбине», звучали музыка и романсы ХIX века, народные песни. Игра актеров часто вызывала у зрителей смех и аплодисменты.

Гости вечера узнали, как Чеховы относились к еде, какие у них были кулинарные предпочтения, как умели угощать.

Приятным сюрпризом стало присутствие на вечере представителя семьи Чеховых Е.Ф. Чеховой и коллег – музейщиков из Ялтинского Дома-музея Чехова.

В завершение вечера гостей угощали пирогами с таганрогской вишней.

1.jpg 3.jpg

5.jpg 7.jpg