Новости 

01.02.2018

Театрализованный вечер, посвященный 123-й годовщине со Дня рождения детского писателя И.Д. Василенко

В Литературном музее А.П. Чехова состоялся театрализованный вечер, посвященный 123-й годовщине со Дня рождения замечательного детского писателя Ивана Дмитриевича Василенко, который жил и работал в Таганроге, и 80-летию со дня выхода первой книги автора «Волшебная шкатулка».

На празднике присутствовали ученики из санаторной школы-интерната №18, где был создан первый музей писателя; ребята из школы №8; Ти́шина Татьяна Васильевна, директор Ново-Бессергеновской школы имени И.Д. Василенко, где в начале 1900-х годов преподавал Иван Дмитриевич.

Гости вечера познакомились с биографией писателя, его книгами, увидели кадры из фильмов, снятых по его произведениям: «Навстречу жизни» (1952г.), «Приключения Артёмки» (1956г.), «Волшебный круг» (1981г.), «Золотые туфельки» (1986г.)

На мероприятии были разыграны сцены из повести И.Д. Василенко «Артёмка в цирке», роли в которых исполнили ученики 3-его класса школы №3 им. Ю.А. Гагарина Тимофей Мась (Артёмка) и Валерия Кадькало (Ляся). Большое удивление и восторг у зрителей вызвало появление в роли негра Пепса африканца Нсуе Мба Бийе Хасинто, аспиранта РТао1-1 ТОР ИРТСУ ЮФУ.

Музыкальные произведения исполнили ученицы школы №8 Мария и Дарья Тарасовы и Образцовый ансамбль шумовых и ударных инструментов «Брио» (МАУ ДО «ДДТ») под руководством Светланы Александровны Пико.

В честь Дня рождения Ивана Дмитриевича Василенко, «писателя, который любил конфеты…», в конце праздника гостей и участников ждало угощение – конфетный торт.

В музее ИД. Василенко в Таганроге (ул. Чехова, 88) в ближайшее время откроются два новых зала, в одном из которых будет работать выставка игрушек нач.-серед. ХХ в. «Волшебная шкатулка». Приглашаем всех желающих посетить музей писателя. 

фото 2.jpg фото 4.jpg

фото 5.jpg фото 6.jpg