Новости 

23.10.2018

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

В октябре этого года, в рамках Дня музеев, для учащихся младших классов лицея № 33 сотрудники Литературного музея А.П. Чехова провели реконструированные уроки математики. Из гимназических учебников ребята узнали о старинных мерах длинны и веса: пуде, аршине, фунте.

Старший научный сотрудник музея А. Г. Алферьева рассказала детям множество увлекательных и поучительных историй из жизни таганрогских гимназистов.

Для юношей и девушек из восьмых классов лицея были проведены встречи в музее, на которых шла речь об истории образования двух старейших в России учебных заведений – Таганрогской гимназии и Царскосельского лицея.

Старший научный сотрудник И. В. Малых рассказала новому поколению лицеистов о традициях и первых выпускниках лицея – А.С. Пушкине и его друзьях, их лицейском братстве на всю жизнь.

Молодые люди с интересом рассматривали бережно хранящиеся в фондах нашего музея прижизненные издания произведений А.С. Пушкина, а так же учебники, по которым учились лицеисты и гимназисты второй половины девятнадцатого века, книги, которые они читали.

Благодарим директора Еретенко Татьяну Георгиевну и преподавателей лицея №33 за творческую работу с Литературным музеем А.П.Чехова. Надеемся, что наше сотрудничество продлится и станет доброй традицией.

WhatsApp Image 2018-10-22 at 17.45.17.jpeg WhatsApp Image 2018-10-22 at 17.45.39.jpeg