Новости 

05.12.2018

Информация ГБУК РО ТГЛИАМЗ о проведении Декады инвалидов в рамках Всероссийской акции «Музей для всех!»

Сотрудники Таганрогского музея-заповедника традиционно приняли участие в Декаде инвалидов. 1 декабря для получателей услуг « Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Таганрога» состоялась литературно-музыкальная композиция «Желание служить общему благу». Участники встречи узнали об отношении А.П.Чехова к родному городу, благотворительной и общественной деятельности писателя.

4 декабря в Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова прошло музейное мероприятие с мастер-классом «Красота земли русской» для воспитанников Таганрогской специализированной школы №19 (дети с разной степенью умственной отсталости и другими дефектами здоровья). В ходе программы ребята познакомились с народными промыслами, узнали об истории первых елочных украшений, новогодней и Рождественской открытки и многое другое. Не обошлось и без новогоднего сюрприза – ребята смогли с помощью современных интернет-технологий связаться с самым настоящим Дедом Морозом! На мастер-классе в творческой студии «Антоша Чехонте» участники программы своими руками сделали новогоднее украшение для домашней елки.

5 декабря сотрудники культурно-образовательного отдела провели интерактивное занятие «О чем рассказала береста». Воспитанники Таганрогского психоневрологического интерната №1 узнали об истории письменности и книгопечатания, увидели религиозные книги 19 века (евангелие, псалтырь), книги из «Библиотеки-крошки»; познакомились с новгородским мальчиком Онфимом и его грамотами.

Всего в мероприятиях Декады инвалидов и Всероссийской акции «Музей для всех!» приняло участие 100 человек.

IMG_1902.JPG IMG_1905.JPG IMG_1915.JPG

IMG_1925.JPG IMG_1939.JPG IMG_1954.JPG