Новости 

8 июля в Таганроге прошли выставочно-просветительские мероприятия, посвященные 350-летию Петра I.
09.07.2021

8 июля в Таганроге прошли выставочно-просветительские мероприятия, посвященные 350-летию Петра I.

На территории Ростовской области 7 и 8 июля 2021 г. прошли выставочные культурно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Императора Петра I: круглые столы, презентации выставок, конференция «Юг России – Первые Победы Петра»

Программа организована Министерством культуры Российской Федерации, Российским Фондом Культуры и Правительством Ростовской области.

8 июля мероприятия проходили на базе Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Гости посетили экскурсию по музею «Градостроительство и быт г. Таганрога», а так же прогулялись по памятным местам города, связанных с именем Петра I.

Далее по программе в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» прошел круглый стол «Таганрог – старший брат Петербурга». В диалоге приняли участие заместитель генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж» А.В. Прохоренко, директор ФГБУ «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации Р.Ш. Нехай.

К участию были приглашены руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, представители музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия петровской эпохи, представители науки, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и петровских реформ.

В диалоге были затронуты следующие темы: деятельность Ассамблеи Петровских музеев, анализ петровских традиций для популяризации военно-морской службы, значение Азовского похода в становлении государства, воспитание гражданственности и патриотизма.

С докладом выступали сотрудники Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника заведующая отделом «музей Градостроительство и быт города Таганрога» Григорьян Марианна Евгеньевна - «Основание города Троицкого на Таган-Роге и новые принципы «регулярства» в градостроительной практике петровского времени» и старший научный сотрудник отдела «Историко-краеведческий музей» Цымбал Алла Августовна - «Таганрог – первая военно-морская база России».

После завершения круглого стола, гости ознакомились с экспозицией Донского военно-исторического музея, а так же с территорией всего музейного комплекса «Самбекские высоты».


Количество просмотров: 938