Новости 

«Нет героев от рожденья,— они рождаются в боях…»
08.02.2022

«Нет героев от рожденья,— они рождаются в боях…»

8 февраля 1964 года Ассамблея ООН учреждает – день памяти юного героя-антифашиста. В этот день на протяжении нескольких лет происходили чрезвычайно трагические события:
 в ночь с 8 на 9 февраля были расстреляны участники антифашисткой подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне; 
в Париже 1962 году во время антифашистской демонстрации трудящихся за прекращение войны  в Алжире был убит комсомолец  Даниэль Фери;
 8 февраля 1963 года погиб Фадыл Джамаль от пыток в иракской тюрьме. Патриоту было всего 15 лет;
 8 февраля 1964 года в Москве прошло заседание клуба Интернациональной Дружбы Дворца Пионеров, во время которого зародилась новая традиция. С этого момента 8 февраля считается Днем Юного Антифашиста.

Сторонники этой идеи обязательно в этот день вспоминают погибшего Даниэля Фери и ещё одного мальчика - иракского юношу Фадыла Джамала, погибшего за антифашистские действия в тот же день, что и юный французский коммунист. «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днём памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, ещё теснее сомкнут свои ряды, ещё крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всём земном шаре!»
 
В рамках плана патриотического воспитания школьников для параллели 10 классов МАОУ лицея №28 был проведен музейный урок мужества «Нет героев от рожденья,— они рождаются в боях…». Школьники узнали историю этого памятного дня, познакомились с новыми фактами и именами. Дружно был спет гимн мира - «Пусть всегда будет солнце!», который хоть и был записан в далеком 1962 году, спустя шестьдесят лет остается песней вне времени. На память о встрече, и как символ мира, ребята сложили оригами голубя мира. И старшеклассники пообещали хранить мир, потому что войну легко начать, но очень трудно остановить. Война заполняет собой все пространство, питая своей негативной энергией массы людей, калеча отдельные жизни, ломая судьбы, разрушая семьи, города и страны, нанося непоправимый ущерб природе. И поэтому «…Солнце навек, счастье навек! Так повелел человек!»


Количество просмотров: 1309