Новости 

«Письмо, в котором целый мир»
18.11.2022

«Письмо, в котором целый мир»

«В письме, написанном от руки, чувства передаются не только словами»

18 ноября 2022 г. культурно-образовательный отдел ТГЛИАМЗ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках грантового проекта «ВАМ ПИСЬМО!» провёл для учеников 8 класса МАОУ гимназии А.П. Чехова интерактивную программу «Письмо, в котором целый мир» об истории почтового письма в России.

В ходе мероприятия ребята узнали о развитии эпистолярного жанра в нашей стране на примере почтовых посланий разных жанров (с X века по настоящее время), приняли участие в увлекательных литературных викторинах, расшифровали загадочные послания и ребусы, а также смогли познакомиться с лучшими образцами жанра – письмами А.П. Чехова, которые составили одно из самых значительных эпистолярных собраний в мировом литературном наследии.

В завершение программы гости смогли применить полученные знания на практике, приняв участие в мастер-классе по оформлению послания личного характера.

Это интересно! В последние годы в связи со стремительным развитием интернет-общения доля почтовых отправлений неуклонно снижается. Это касается прежде всего личной переписки. Так, на территории России 70% всей корреспонденции – это деловая переписка, и только 30% – личная.

И ещё больше интересных фактов ждёт ребят на наших мероприятиях!

До новых встреч!

Адрес: ул. Октябрьская, 9

Предварительная запись по телефону: 38-36-97


Количество просмотров: 488