Новости 

Георгиевский крест IV ст. Медно-никелевый сплав. Начало XX в. Из фондов ТГЛИАМЗ.
13.01.2023

Георгиевский крест IV ст. Медно-никелевый сплав. Начало XX в. Из фондов ТГЛИАМЗ.

В начале своего правления Екатерина II учредила Георгиевский орден. Его получали офицеры и полководцы. Но «неустрашимую храбрость» проявляли и солдаты.
В 1807 году Александр I создал знак отличия для низших чинов – Георгиевский крест. Впервые русские солдаты были награждены им в сражении под Фридландом, где бились против Наполеона.
Георгиевский крест отливали из серебра и вручали за боевой подвиг. Все награжденные освобождались от телесных наказаний, а лишить солдата «Егория» могли только в судебном порядке и после обязательного уведомления императора.
Множество наград солдаты, движимые патриотизмом, получили во время Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813–1814 годов. Среди них будущие декабристы – Матвей Иванович Муравьёв-Апостол и Иван Дмитриевич Якушкин.
Позже Александр II разделил Георгиевский крест на 4 степени. Кресты 1-й и 2-й степени были из золота, а 3-й и 4-й – из серебра. В годы Первой мировой войны, когда героев становилось больше, а запасы драгоценных металлов сокращались, серебряные георгиевские кресты заменили на медно-никелевые, а золотые – на медно-цинковые.

Разглядеть Георгиевский крест и другие интересные экспонаты эпохи вы можете на выставке «Александр I и Таганрог» в Историко-краеведческом музее (Дворец Алфераки).

Купить билет
КупитьБилет.png
Купить билет по Пушкинской карте
КупитьБилет.png

 Справки по телефону: 38-34-96.