Новости 

Урок исторической памяти «Сколько стоит подвиг…»
22.03.2023

Урок исторической памяти «Сколько стоит подвиг…»

В первые дни весенних каникул залы открытого хранения фондов Таганрогского музея-заповедника посетили учащиеся 9 класса МОБУ СОШ № 34 и 7 и 8 классов МОБУ СОШ № 24. Сотрудники научно-фондового отдела провели для ребят урок исторической памяти «Сколько стоит подвиг…» с демонстрацией выставки «Меч Победы городу воинской славы».

В ходе патриотически-ориентированного занятия юные таганрожцы перелистали страницы героической истории Великой Отечественной войны, узнали о подвигах советских солдат в борьбе с фашизмом. Ребята смогли задуматься над вопросом о ценности героизма простого советского воина и той цене, которую «заплатили» их деды и прадеды за мир и свободу нашей Родины.

Дополнили представления о военной истории живые свидетели прошлого – музейные предметы.

Хранитель музейных предметов, куратор выставки «Меч Победы городу воинской славы» Разуваева С.Н. обратила внимание школьников на то, что за 325 лет своего существования город Таганрог не единожды проявлял себя как город-воин. Известная фраза «Военная честь запрещает сдавать город без боя!» прозвучала именно в нашем городе из уст генерала-лейтенанта Ивана Ивановича Краснова, командующего обороной Таганрога в ходе противостояния англо-французскому десанту периода Крымской войны. А история юных подпольщиков хорошо известна всем жителям нашего города. Таганрожцы хранят память о подвиге своих земляков. Присвоение Таганрогу звания «Города воинской славы» в 2011 г. продемонстрировало признание со стороны государства роли Таганрога в истории страны и стало достойной оценкой подвига его жителей в противостоянии врагам Отечества.

23 февраля 2012 года почетная грамота «Город воинской славы» была вручена в Кремле делегации Таганрога. А 9 июня 2022 года, в день 350-летия со дня рождения императора Петра Великого, в Москве, в зале Славы музея Победы на Поклонной горе, Таганрогу был вручен «Меч Победы». Эти реликвии были переданы Администрацией города на хранение в Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник. Ребята смогли увидеть эти уникальные экспонаты в ходе урока памяти наряду с другими музейными предметами.

Посетить мероприятия, лекции и экскурсии в залы открытого хранения Научно-фондового отдела Таганрогского музея-заповедника можно по предварительной записи по тел. 61-14-76. 

Возможна оплата по Пушкинской карте.

Купить билет:

КупитьБилет.png


Количество просмотров: 522