Новости 

В Таганрогском музее-заповеднике прошли мероприятия  «Чеховской декады – 2024»
02.02.2024

В Таганрогском музее-заповеднике прошли мероприятия «Чеховской декады – 2024»

19 января 2024 года в Таганроге стартовала «Чеховская декада», посвященная 164-й годовщине со Дня рождения А.П. Чехова. Началась она в Чеховских музеях Таганрогского музея-заповедника с детских и юношеских программ по заявкам образовательных организаций города и области: квест «Врач без пациентов», тематическая экскурсия «Узнавая старый Таганрог», литературно-музыкальный вечер «Пушкин и Чехов: пересечение миров» (по мотивам одноактной пьесы А.П. Чехова «Лебединая песня»), музейная программа с музыкальным спектаклем «О детских театральных увлечениях А.П. Чехова» ( с участием Детского театра музыкальных миниатюр «Эксперимент» (ЦВР г. Таганрог), литературно-цирковая игра «Смешные рассказы», экскурсионно-лекционная программа «От чеховского захолустья – к социалистическому Таганрогу!», музейная программа с мастер-классом «Каштанка в гостях у ребят», тематическая экскурсия в формате квеста-игры «Человек в футляре. Тайна завещания», литературно-музыкальный вечер «Скучно без любви» и другие. Ребята узнали много интересных фактов из жизни гимназистов XIX века, братьев Чеховых и ближайшего окружения семьи, о детстве и юности Антона Чехова, его любви к таганрогскому театру.

26 января в Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова были подведены итоги ежегодного детского творческого конкурса «Эпоха Антоши Чехонте», который на протяжении более 10 лет привлекает внимание юных художников, прозаиков, артистов к творчеству Антона Павловича Чехова. За это время в конкурсе приняли участие более 5000 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. В этом году конкурс проводился в трёх номинациях: декоративно-прикладное творчество («Подарок А.П. Чехову»), рисунок и живопись («Иллюстрации к произведениям А.П. Чехова»), художественное чтение и театральное творчество («Хорошо делаешь, если читаешь книги» А.П. Чехов»»). В конкурсе приняли участие 236 человек (в том числе 5 дете-инвалидов).

Центральным событием декады стало торжественное открытие нового чеховского музея в Таганроге – «Дом П.Е. Чехова». По сложившейся традиции гостей гостеприимно встречали маленькие жители чеховского Таганрога. В ходе экскурсии участники познакомились не только с историей строительства дома, последних годах жизни семьи Чеховых в Таганроге и самостоятельной жизни Антона Чехова в родном городе, но и смогли оценить концептуальную основу экспозиции, широкое использование современных мультимедийных технологий визуализации музейного контента, благодаря которым впервые стало возможным передать переживания, чувства, воспоминания жильцов дома, понять истоки творческого таланта гения. В мероприятии приняли участие сенатор, заместитель председателя СФ РФ Святенко И.Ю., первый заместитель губернатора РО Гуськов И.А, министр культуры РО Дмитриева А.А и др.

IMG_9089.JPG    IMG_9107.JPG

IMG_9178.JPG   IMG_9204.JPG

В День рождения Антона Чехова – 29 января - в музее «Домик Чехова» и «Лавка Чеховых» прошли литературно-музыкальные композиции «Дорога к дому» – театрализованная литературно-музыкальная композиция (с участием артистов театра «САД») и ««Тишайшее из мировых чудес»  – литературно-музыкальный вечер (при поддержке преподавателей и учащихся Детской школы искусств г. Таганрога), посвященные Году семьи и Году добрых дел.

Вечером в актовом зале Литературного музея А.П. Чехова состоялась   литературно-музыкальная композиция «И скажут слово обо мне», посвященная личным отношениям писателя с его супругой О.Л. Книппер-Чеховой. В программе прозвучали музыкальные классические произведения в исполнении муниципального камерного оркестра под руководством А.Н. Гуревича. По традиции в этот день всех участников чеховских программ угощали праздничными пирогами.

Всего было проведено 34 мероприятия с охватом аудитории в 2082 чел.

 

Мы благодарим всех таганрожцев и гостей города, которые

принимали участие в программах «Чеховской декады – 2024» и

с нетерпением ждем новых встреч!


Количество просмотров: 1186