Новости 

Тематическая экскурсия в музее "Домик Чехова"
29.02.2024

Тематическая экскурсия в музее "Домик Чехова"

Таганрог стал колыбелью для самой знаменитой в городе семьи - семьи Чеховых. С момента венчания родителей и до отъезда из города последнего члена семьи, Антона, прошло 25 лет.

Многие события этого периода тем или иным образом отразились в городской печати, переписке и воспоминаниях Чеховых. Не исключение две русско-турецкие войны: 1853-56 гг. и 1877-78 гг.

И если первая из них разворачивалась на глазах родителей, то события вокруг второй наблюдали два оставшихся в городе подростка, Антоша и Ваня Чеховы.

О предвоенных событиях в Таганроге, царском Манифесте 1877 года, отправке местных добровольцев на Балканы и прохождении через Таганрог регулярных войск, о сборе пожертвований на нужды армии, об открытии лазарета для раненых и больных воинов и благодарственных телеграммах таганрогскому обществу от царствующих особ узнали в День защитника Отечества посетители музея «Домик Чехова».

Присутствующим были зачитаны отрывки из публикаций местных газет 1876-1878 гг., строчки из письма Вани Чехова и напутствие Павла Егоровича сыновьям из Москвы: «Молись за царя и войско, читай Тропарь: «Спаси, Господи, люди твоя».


Количество просмотров: 1006