Новости 

Научный семинар  «Роман Л.Н.Толстого «Анна Каренина» в современном восприятии»
01.03.2024

Научный семинар «Роман Л.Н.Толстого «Анна Каренина» в современном восприятии»

В рамках Года семьи в России и Года добрых дел 28 февраля на площадке Литературного музея А.П.Чехова в формате телемоста состоялся научный семинар с участием преподавателей и студентов-филологов 3 курса факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П.Чехова, а также студентов Института славистики Дебреценского университета (Венгрия).

Семинар был организован В.В.Кондратьевой, заведующей Литературным музеем А.П.Чехова, профессором кафедры русского языка и литературы ТИ имени А.П.Чехова, и Ангеликой Молнар, профессором Института славистики Дебреценского университета.

Поводом для встречи стала подготовка спектакля по роману русского писателя венгерскими студентами. Неслучайно предметом разговора стала «Анна Каренина», произведение, главной мыслью которого является «мысль семейная». Целью обсуждения было понять замысел автора, его концепцию идеальной семьи, художественные способы воплощения идеи Толстого, варианты семей и семейных отношений, понять героев, мотивы их поступков и т.д. Каждый из исполнителей роли объяснял свою позицию: филологическая интерпретация текста стала основой концепции роли. В ходе встречи российские студенты подробно характеризовали видение Толстым семейных отношений (между мужем и женой, родителями и детьми), сформулировали свое понимание образа главной героини, а также Алексея Каренина и Вронского, Константина и Николая Левиных и Кити Щербацкой.

Филологическая беседа логично перетекла в общечеловеческий разговор, о семейных ценностях и любви. В завершении встречи венгерские студенты пообещали прислать видео со спектаклем.


Количество просмотров: 1017