Новости 

Фаина Раневская в Азове
06.03.2024

Фаина Раневская в Азове

В Азовском музее-заповеднике открылась выставка «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…» из собрания Таганрогского музея-заповедника. Она посвящена народной артистке СССР, уроженке Таганрога Фаине Георгиевне Раневской.
О многолетней дружбе и сотрудничестве музейных коллективов на презентации выставки рассказали старший научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Алла Цымбал и директор Азовского музея-заповедника Евгений Мамичев.

Гости выставки увидели фрагмент интерьера московской квартиры актрисы в Южинском переулке, личные вещи, документы, книги, фотопортреты знаменитых деятелей культуры и искусства XX века, переписку Фаины Георгиевны с сотрудниками Таганрогского краеведческого музея.
В завершении презентации выставки состоялась экскурсия-лекция. Ее автор, старший научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Татьяна Артюшкина поделилась с посетителями малоизвестными и очень интересными фактами из жизни великой Фаины Раневской.

Жители и гости Азова могут увидеть экспонаты из коллекции Таганрогского музея-заповедника на выставке «Профессию я не выбирала – она во мне таилась…» до 5 мая.

А у посетителей Историко-краеведческого музея (Дворец Н.Д. Алфераки) до 17 марта есть замечательная возможность посетить выставку «Сыны Эллады на берегах Меотиды», где можно увидеть предметы из археологического собрания Азовского музея-заповедника.

 Ждём вас, друзья!

Историко-краеведческий музей (Дворец Н.Д. Алфераки), ул. Фрунзе, 41.
Справки по тел.: 38-34-96.

Количество просмотров: 1311