Новости 

18.05.2013

«Музейный квартал – 2013»: от идеи до воплощения

DSC09705.JPG DSC09871-11.jpg

 Выставка под открытым небом «Музейный квартал – 2013»: от идеи до воплощения. Один из проектов ТГЛИАМЗ – собрать в Международный день музеев - 18 мая - все музеи города в единую экспозицию «Музейный квартал – 2013» - удался на славу! С раннего утра в субботу к пешеходной зоне Литературного музея А.П.Чехова начали съезжаться участники выставки под открытым небом – музеи города разных форм собственности и ведомственной принадлежности. В этот день таганрожцы и гости города могли познакомиться с презентациями 17 музеев города. Семь из них (плюс Южно-Российский научно-культурный центр А.П.Чехова- ЮРНКЦ) входят в Таганрогский музей-заповедник: «Домик Чехова», «Лавка Чеховых», Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки»), Литературный музей А.П.Чехова, музей «Градостроительство и быт г.Таганрога», музей А.А.Дурова, музей И.Д.Василенко и ЮРНКЦ А.П.Чехова (восьмой) – самый молодой отдел заповедника, задачей которого является популяризация чеховского наследия и памятников истории и культуры. В выставке также приняли участие: Таганрогский военно-исторический музей (директор Игорь Викторович Гаркуша). Музей востребован во время реконструкции исторических событий. Его экспонаты часто используются кинематографистами. Таганрогский музей авиационной техники (директор Владимир Ильич Стоянов) - единственный музей авиационной техники на Юге России. Музей Боевой и трудовой славы «ТАГМЕТ», отображающий результаты труда и жизни многих десятков тысяч металлургов (директор Геннадий Владимирович Семенцов).
DSC09744.JPGDSC09796.JPG DSC09843.JPG
Политехнический музей ТТИ ЮФУ является своеобразным научно-методическим центром музееведения в области науки и техники на Юге России и Северном Кавказе (директор Олег Николаевич Набоков). Привлекал своим богатым содержанием стенд с экспонатами мемориальной комнаты Георгия Михайловича Бериева Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М.Бериева (рук. Наталья Леонидовна Клименченко). Это своеобразная летопись предприятия, внесшего значительный вклад в отечественную науку и технику, и в первую очередь – в развитие гидросамолетостроения. Музей истории, археологии, палеонтологии факультета истории и права ТГПИ (рук. Елена Владимировна Ромащенко). Его экспозиция полна удивительными археологическими находками. Музей Таганрогского авиационного колледжа им. В. М. Петлякова (директор Александр Иванович Исаев) является центром воспитательной работы, имеет более 400 подлинных экспонатов и рассказывает о жизни выдающегося советского авиатора Владимира Михайловича Петлякова.
DSC09685.JPGDSC09679.JPGDSC09680.JPG
Кропотливым трудом педагогов и школьников созданы: Музей космонавтики школы №3 (рук. Марина Сергеевна Чиндяйкина), музей Боевой славы 416-й Таганрогской Краснознаменной ордена Суворова второй степени Стрелковой дивизии школы №26 (рук. Галина Михайловна Котилевская). Музей живописи и народных промыслов школы-интерната №18 (рук. Наталья Владимировна Фролова). Музей уникален тем, что его экспонатами являются работы воспитанников интерната. …Внимание к происходящему необычному действу привлекали бравурные звуки образцового детского духового оркестра «Серебряные трубы» Центра Внешкольной работы, яркие баннеры, стенды, экспонаты, военная техника, люди в военной форме, чеховские персонажи, выступления самодеятельных коллективов. …Крыльцо Гимназии А.П.Чехова оформлено в виде сцены. Над ним - баннер с надписью «Музейный квартал-2013». В оконных проемах здания – красочные баннеры с фотографиями всех музеев заповедника. Открывая выставку, заместитель главы администрации города Таганрога Марина Викторовна Радомская поздравила музейных работников с Международным днем музеев, поблагодарив за самоотверженный труд и инициативу хранителей уникального наследия фондовых предметов музея-заповедника, которые с каждым годом получают все большую возможность становиться достоянием всех горожан. -И хотя сегодняшняя акция называется «Музейный квартал», мы, жители города, уверены, что весь Таганрог, по сути, является музеем под открытым небом - столько в нем замечательных памятных исторических мест, которые привлекают внимание гостей.
DSC09726.JPGDSC09841.JPGDSC09697.JPG
Марина Викторовна выразила надежду на то, что с каждым годом акции будут расти, привлекая все большее число участников. Тепло приветствовала собравшихся на выставку и директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко. -Международный день музеев в этом году имеет для нас особую окраску, поскольку 2013 год – год двух юбилеев: 115-летие начала музейного дела в Таганроге и 30-летие образования Таганрогского музея-заповедника, который является одним из первых в Ростовской области и владеет богатейшими фондами. К сегодняшнему дню мы готовились особенно тщательно, чтобы порадовать таганрожцев и гостей города новыми выставками, экскурсионными программами, литературно-музыкальными представлениями и концертами. Сегодня впервые таганрожцы смогут посетить большое количество музеев, ознакомиться с их уникальными экспонатами. И все это, практически, на одной площадке. Елизавета Васильевна также выразила уверенность в том, что сегодняшний день, возможно, даст импульс для более углубленного изучения богатого исторического и культурного наследия, привлечет новых посетителей в музейные сокровищницы. -Коллективы музеев не стоят на месте. Мы стараемся готовить новые интересные экспозиции из наших фондов. За последнее время были открыты выставки «400 лет Дому Романовых», «Выбор и власть» в Историко-краеведческом музее, «Земная жизнь и вечное Небесное Царствие Иисуса Христа» а Литературном музее А.П.Чехова и другие проекты.
DSC09873.JPGDSC09759.JPGDSC09812.JPG
Е.В. Липовенко искренне поблагодарила министерство культуры РО, администрацию города, депутатов городской Думы, таганрогское благочиние за действенную помощь и поддержку таганрогских музеев. Большая группа сотрудников Таганрогского музея-заповедника была награждена Благодарственными письмами мэра города Таганрога и администрации ТГЛИАМЗ. В течение всего дня – с 12 до 19 часов - таганрожцы с большим интересом (любопытством) интерактивно изучали все музеи, принявшие участие в выставке. Особой популярностью пользовалась живая инсталляция походного расположения воинской части Таганрогского военно-исторического музея. Сфотографироваться на мотоцикле и бронеавтомобиле времен войны стремились все - от мала до велика. С большим удовольствием примерялись летные костюмы музея авиационной техники. Активно изучались участниками выставки многочисленные экспонаты Политехнического музея ТТИ ЮФУ. Не пустовало место у старинного самовара из Лавки Чеховых. Видя гостеприимство музейщиков, посетители охотно подходили к столу, чтобы отведать чай с дымком и таганрогскими баранками. Было много желающих вытащить «счастливый билетик» из «Волшебной шкатулки», расположившейся у экспозиции музея И.Д.Василенко.
DSC09678.JPGDSC09826.JPGDSC09836.JPGDSC09821.JPG
Приятное с полезным получили те посетители, которые после знакомства с выставками различных музеев приняли участие в мастер-классах, организованных музейщиками. Так, под руководством заместителя директора по воспитательной работе школы-интерната №18 Людмилы Ивановны Сечкарь преподаватели Мялин Александр Иванович, Коркуленко Светлана Ивановна и Сазоненко Елена Александровна знакомили горожан с азами кружевоплетения, росписи по дереву и стеклу. Научные сотрудники ЮРНКЦ А.П.Чехова Анастасия Геннадиевна Жмайлова и Марина Викторовна Пономаренко (они же ведущие праздничного мероприятия) – делились секретами «выращивания» из бумаги розы сорта «Антон Чехов». Не покладая рук, творчески трудились сотрудники чеховского центра Ольга Сергеевна Локтева, обучая всех желающих росписи «семикаракорский узор», и Елена Васильевна Ларина – дававшая мастер-класс по изготовлению праздничных открыток и работе с соленым тестом. Ребятишки, привлеченные «живым экспонатом» музея А.А.Дурова - собачкой по кличке Берри, охотно раскрашивали и вырезали, «творя» каждый своего клоуна. Заведующая музеем Татьяна Анатольевна Козубенко и ее сотрудница Мария Крекова интересными рассказами и увлекательными экспонатами приобщали детвору к цирковому искусству и своему музею. А для тех, кто заинтересовался музеем истории, археологии и палеонтологии пединститута, был организован урок по истории письма и русской цифровой системе. Взрослые и детвора старательно осваивали печатание на пишущей машинке и учились писать гусиными и металлическими перьями под чутким руководством сотрудников музея Елены Владимировны Ромащенко и Олега Андреевича Гром.
DSC09782.JPGDSC09699.JPGDSC09852(1).JPG
В этот же день состоялся «Круглый стол», в котором приняли участие все руководители музеев. В ходе обсуждения были подняты темы: «Музеи Таганрога. Их роль и место в культурной жизни», «Музей и посетитель», «Новые формы музейной работы» и другие. Все выступившие поблагодарили инициаторов и организаторов такого интересного и полезного мероприятия, выразив надежду, что оно станет традиционным. Директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко и ее заместители Лариса Арнольдовна Токмакова (автор идеи проведения выставки «Музейный квартал») и Оксана Петровна Юрченко в свою очередь тепло поблагодарили всех руководителей – участников выставки за совместно успешно проведенную интерактивную выставку под открытым небом, пригласив коллег к активному сотрудничеству. Праздничное настроение посетителям выставки помогали создавать детский ансамбль хореографического отдела Детской школы искусств ( зав. концертным отделом ДШИ Г.Кожанова, рук. А.Яловегина, Н.Грабко), театральная студия гимназии имени А.П.Чехова (рук. В. Егельский), молодежный театр «СаД» (рук. В.Псел), ансамбль народных инструментов «Лель» ТГПИ им. А.П.Чехова (рук. Т.Карнаухова), образцовый детский духовой оркестр «Серебряные трубы» Центра внешкольной работы (рук. В. Петренко), учащиеся профессионального реставрационно-строительного лицея №30 в костюмах чеховской эпохи, развлекающие ребятишек ростовыми куклами, солисты Анастасия Игнатенко, Денис Александров (ТГПИ им.А.П.Чехова), Иван Резанов (бард) и многие другие таганрожцы, кто принял активное участие в организации праздника, посвященного Международному дню музеев. …А завершился музейный марафон еще двумя яркими эксклюзивными мероприятиям: «Сумерки в музее» в Литературном музее А.П.Чехова и фестиваль городской песни «Когда цветет акация» - в Историко-краеведческом музее (Дворце Алфераки). О них мы подробнее расскажем в следующих фоторепортажах.
DSC09769.JPGDSC09813.JPGDSC09794.JPG