Новости 

25.07.2013

Памяти таганрожца Учаева Игоря Федоровича

24 июля в актовом зале Литературного музея А.П.Чехова состоялась встреча музейщиков и представителей таганрогской общественности с делегацией из г. Волгодонска, приехавшей в Таганрог для передачи в музей документов, рассказывающих о таганрожце Игоре Федоровиче Учаеве – первом секретаре Таганрогского горкома ВЛКСМ в 60-е годы.

Трудовая биография Учаева началась на судоремонтном заводе мастером. С 1961 года по 1967 - Игорь Учаев на комсомольской работе. Затем работает инструктором промышленно-транспортного отдела Ростовского обкома КПСС. С 1970 по 1980 годы – возглавляет Волгодонской обком КПСС.

Приветствуя собравшихся, директор Таганрогского музея-заповедника Е.В. Липовенко, в частности, отметила:

- Встреча, посвященная памяти человека, верного себе, своим идеалам, важна тем, что из судьбы таких людей складывается история города, страны. В годы строительства Атоммаша наш город активно отправлял «комсомольский десант» в Волгодонск, который прижился там, и таганрожцы полюбили Волгодонск так, как любили Таганрог.

DSC03168-11.jpgDSC03186-11.jpgDSC03200-11.jpg

Передавая в фонды музея документы: газетные статьи, фотографии, диски с документальными фильмами о периоде работы И.Учаева в Таганроге, Ростове и Волгодонске, руководитель делегации г. Волгодонска Григорий Анатольевич Платонов вдохновенно вспоминал о начале строительства Атоммаша в чистом поле, куда раньше ездили только за тюльпанами, о том неподдельном энтузиазме, которым заражал Игорь Федорович окружающих.

- Бывших комсомольцев не бывает, - несколько раз за время встречи повторил Григорий Анатольевич.- Есть люди, которые оставляют глубокий след в жизни других людей. К таким относится и Игорь Учаев.

DSC03152-11.jpgDSC03191-11.jpgDSC03211-11.jpg

Своими воспоминаниями об Игоре Федоровиче Учаеве поделились пришедшие на встречу соратники таганрожца: Почетный гражданин города Таганрога Авенир Степанович Доценко, директор Политехнического музея ТТИ ЮФУ Олег Николаевич Набоков, председатель координационного совета ТГОО «Городское собрание» Борис Владимирович Шабанов и другие. Все они говорили об И.Ф. Учаеве, как о человеке скромном, уважающем других людей и очень настойчивом в достижении поставленной цели.

Прощаясь с волгодончанами, Елизавета Васильевна выразила надежду, что сотрудничество будет продолжено.