Новости 

01.08.2013

Наши гости

В дни VIII традиционного шахматного фестиваля, посвященного памяти нашего земляка В.Я. Дворковича, проходившего в Таганроге в течение 10 дней, Таганрогский музей - заповедник посетили Галина Львовна Дворкович, москвичка Светлана Борисовна Крылова, жена мэра Таганрога Людмила Васильевна Прасолова и другие гости фестиваля.

Все они остались под большим впечатлением от знакомства с музеями и их экспозициями.






IMG_3916-1.jpg«Для меня музей предстал живым организмом»

Москвичка Светлана Борисовна Крылова занимается маркетинговой рекламой в крупной компании, которая сотрудничает, в том числе, и с предприятиями нашего города. В Таганроге она впервые, и, естественно, впервые состоялось ее знакомство с мемориальными чеховскими музеями.

- Первым музеем, куда я вошла, была Чеховская гимназия. Эти стены, этот класс, актовый зал, лестница на второй этаж, - они передают какой-то необыкновенный дух. Было такое ощущение, что сейчас прозвенит школьный звонок из тех чеховских времен…

Для меня музей предстал живым организмом, который содержит в себе необыкновенно интересные сведения, причем, сведения в первоисточниках, которые мы не знали. И первый вопрос, который у меня лично возник: почему мы этого не знаем? Вроде, люди много читающие, поездившие по стране и за ее рубежами, интересующиеся историей, литературой… Я для себя на этот вопрос ответила так: долгое время Таганрог, как промышленный город, в том числе и оборонной промышленности, был закрыт, а особенно, как туристический центр на юге России. Он существовал, но не пропагандировался.

Уже во время знакомства с экспозицией сделала для себя еще одно открытие – музейные фонды Таганрогского музея-заповедника располагают богатейшим материалом, рассказывающим о достаточно продолжительном периоде жизни Антона Павловича в Таганроге: от рождения до отъезда в Москву. У меня был замечательный гид – Ирина Владимировна Малых – старший научный сотрудник Литературного музея А.П.Чехова, человек увлеченный, видимо, живущий чеховской темой. Она неакадемично, вдохновенно рассказала историю жизни Чехова в Таганроге, познакомила с экспозицией. Нигде больше этого не увидишь! Да, можно посетить мемориальный чеховский музей в Москве, можно съездить в Мелихово, Ялту… Но здесь, в Таганроге – самое ценное и дорогое – детство писателя. Оказавшись на родине Чехова, и, в принципе, зная биографию Чехова, его произведения, здесь, в музеях, переходя из зала в зал, находишь ответы на вопросы, которые возникали у тебя, когда ты читал Чехова. Слушая о первых педагогах будущего писателя, его первых друзьях, узнавая о первых постановках писателя, которые разыгрывались еще на дому, или о несохранившихся пьесах, понимаешь, это такой кладезь!

И еще один момент, который меня поразил во время знакомства с таганрогскими музеями: срез культуры России через музейные предметы! Причем, России, я не хочу говорить, провинциальной, а глубинки России второй половины ХIХ века. Он прослеживается при знакомстве с уникальными экспонатами, письмами, альбомами, студенческими изданиями. Это так завораживает. И еще раз спасибо экскурсоводу Ирине Малых!

Такое же неизгладимое впечатление произвело и знакомство с музеем «Лавка Чеховых». Когда мы вошли в первый зал, я подумала, что это и весь музей. А потом нас повели на второй этаж, где были жилые комнаты, в которых жили Чеховы, - нет слов! Это такой документальный первоисточник! Начинаешь лучше понимать, как шло формирование личности будущего писателя. Ведь все идет из детства!

Еще - о впечатлениях о городе. Таганрог сам по себе – приятный город. На первый взгляд – чистый, зеленый, с сохранившимися целыми кварталами купеческих усадеб. Прекрасный парк! Все тихо, спокойно, размеренно.

Во время экскурсии я поняла, что именно в таком городе и мог сформироваться такой человек! Этому способствовали и замечательный театр, и вся культурная жизнь Таганрога тех времен, и его соученики – выходцы из купеческих семей, в ту пору это была элита города. Именно здесь начинаешь понимать, почему, оставшись один в Таганроге, Антон Чехов не переехал к дяде, выбрав самостоятельную жизнь. И, несмотря на то, что репутация семьи была подорвана, молодой человек смог себя зарекомендовать, самоутвердиться. Его брали репетитором, чем он зарабатывал деньги и помогал всей семье.

Я в восторге от Таганрога! Меня просто покорил Дворец Алфераки. А Чехов и выходцы из Таганрога, те самые талантливые люди, о которых говорил писатель «Как много талантливых людей вышло из Таганрога», – это вообще отдельная тема. Выйдя из города, где было развито меценатство, многие не порывали (и не порывают) связи с Таганрогом.

Сегодня в городе замечательная набережная. Мы были в нескольких ресторанах с хорошей кухней, культурным обслуживанием. Я считаю, что для туристов Таганрог – это рай. А для людей, интересующихся историей, жизнью и творчеством Чехова, неравнодушных – это Мекка! Это именно то место, куда нужно приезжать, чтобы узнать много нового, интересного, да еще и отдохнуть на берегу моря, искупаться, прогуляться по набережной.

Мои коллеги очень любят путешествовать: в Петербург, Суздаль, Калининград… Теперь я буду их агитировать приехать в Таганрог!